শিরোনাম

নাটোর, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ (বাসস) : ‘মন ভালো তো সব ভালো’-এই প্রতিপাদ্য নিয়ে আজ নাটোরে বিশ্ব মেডিটেশন দিবস পালন করা হয়েছে।
এ উপলক্ষে আজ সকাল সাতটায় কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশন নাটোর সেল উত্তরা গণভবনের তোরণ চত্বরে মেডিটেশন চর্চার আয়োজন করে।
কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান শহীদ আল বোখারী মহাজাতক অনলাইনে যুক্ত হয়ে বলেন, পরিবেশের দূষণ যেমন সবাইকে কষ্ট দেয়, তেমনি যে কোন মানুষের মনের দূষণ চারপাশের মানুষের কষ্টের কারণ হয়। তাই মন ভালো রাখার গুরুত্ব সর্বাধিক। ব্যক্তি মন ভালো থাকলে, মনে প্রশান্তি থাকলে পরিবারে, সমাজে ও বিশ্বে শান্তি আসবে। এক্ষেত্রে মেডিটেশন সবচেয়ে সহায়ক শক্তি।
তিনি বলেন, এখনকার ডিজিটাল জীবনে বিলাস ও গতি বেড়েছে। কিন্তু ব্যক্তির মন আক্রান্ত হয়েছে উদ্বেগ, উৎকণ্ঠা, অস্থিরতা, ক্ষুব্দতা, ট্রমা, ভয়, রাগ, অনিশ্চয়তা, বিষণ্নতা ও একাকিত্বে। মনের এই অসুখ শতকরা ৭৫ শতাংশ রোগ সৃষ্টি করে। সারা পৃথিবীর স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা এখন একমত যে, মনোগত ও মনোদৈহিক এই রোগগুলো থেকে মুক্তির পথ দেখায় মেডিটেশন। তাই আসুন, নিয়মিত মেডিটেশন চর্চা করি, মনের যত্ন নিই, মনকে ভালো রাখি এবং সুস্থ-সুখী কর্মময় জীবন গড়ে তুলি।
নাটোর মহারাজা জগদিন্দ্র নাথ উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের সহকারী প্রধান শিক্ষক মো. আব্দুস সেলিম অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন। কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশন নাটোর সেলের প্রো-অর্গানিয়ার মো. আরিফুল ইসলাম জানান, মেডিটেশন চর্চায় ৫০ জনের অধিক ব্যক্তি অংশগ্রহণ করেন।