বাসস
  ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৭:৪৭

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে এনসিপির শোক

ফাইল ছবি

ঢাকা, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : বিএনপির চেয়ারপার্সন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক প্রকাশ করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।

আজ মঙ্গলবার এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন স্বাক্ষরিত এক শোকবার্তায় এই শোক জানানো হয়।

শোকবার্তায় বলা হয়, এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ও সদস্যসচিব আখতার হোসেনের পক্ষ থেকে জাতীয় নাগরিক পার্টি গভীর শোক ও শ্রদ্ধার সঙ্গে জানাচ্ছে যে, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর চেয়ারপার্সন, বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী, স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম অগ্রদূত ও আপসহীন রাজনৈতিক নেত্রী বেগম খালেদা জিয়া আজ ৩০ ডিসেম্বর ভোর ৬টায় ইন্তেকাল করেছেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

বার্তায় আরও উল্লেখ করা হয়, বেগম খালেদা জিয়া তার দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলন ও গণতন্ত্র রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। নব্বইয়ের গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে সংসদীয় শাসনব্যবস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং গণতান্ত্রিক ধারাবাহিকতা পুনরুদ্ধারে তার অবদান ছিল উল্লেখযোগ্য।

দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে তিনি বহুবার কারাবরণ, দমন-পীড়ন ও প্রতিকূল পরিস্থিতির মুখোমুখি হলেও দেশের সার্বভৌমত্ব, গণতন্ত্র এবং জনগণের অধিকার প্রশ্নে আপসহীন অবস্থান বজায় রেখেছেন। তার রাজনৈতিক দৃঢ়তা ও নেতৃত্ব বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় হিসেবে বিবেচিত হবে।

শোকবার্তায় বলা হয়, বেগম খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক সংগ্রাম ও নেতৃত্ব গণতন্ত্রকামী মানুষের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে থাকবে।

এনসিপি মরহুমার রুহের মাগফেরাত কামনা করে এবং শোকসন্তপ্ত পরিবার, দলীয় নেতাকর্মী ও দেশের জনগণের প্রতি গভীর সমবেদনা জানায়।