বাসস
  ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ২০:৫৫

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোকাচ্ছন্ন সিলেট, বুধবার বন্ধ থাকবে দোকানপাট

ছবি: বাসস

সিলেট, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : গণতান্ত্রিক আন্দোলনের প্রতীক, বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোকাচ্ছন্ন সিলেট।

রাজনৈতিক নেতা-কর্মী, পেশাজীবী, শিক্ষাবিদ, ব্যবসায়ীসহ সর্বস্তরের মানুষ মহীয়সী এই নারীর মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন।

এদিকে, দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আগামীকাল বুধবার অর্ধদিবস জেলার দোকানপাট বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছে ব্যবসায়ী সমিতি। সিলেট প্রেসক্লাবের অনুষ্ঠিতব্য ৩১ ডিসেম্বরের নির্বাচন স্থগিত করে একদিন পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে।

দেশের গণতন্ত্র ও অধিকারের প্রশ্নে আপসহীন নেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুর খবরে শোকাহত সিলেটের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ তাঁর স্মৃতিচারণ করে শোকবার্তা প্রচার করছেন। সন্ধ্যা পর্যন্ত নগর ও জেলার বিভিন্ন উপজেলায় খতমে কুরআন ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার বিকেলে দলের সিলেট কার্যালয়ে শোক পতাকা উত্তোলন ও কালো ব্যাজ ধারণ কর্মসূচি পালন করা হয়েছে।

এদিকে, আগামীকাল সকাল থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত সিলেটের সব মার্কেট আধাবেলা বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতি সিলেট জেলা।

বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতি সিলেট জেলার মহাসচিব ও সিলেট মহানগর ব্যবসায়ী ঐক্য কল্যাণ পরিষদের সভাপতি আব্দুর রহমান রিপন এ কথা জানান।

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে রাষ্ট্রীয় সাধারণ ছুটি ও শোক কর্মসূচির কারণে ৩১ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিতব্য সিলেট প্রেসক্লাবের দ্বিবার্ষিক নির্বাচন স্থগিত করা হয়েছে। আজ মঙ্গলবার বিকেলে ক্লাবের নির্বাহী কমিটির এক জরুরি সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সিলেটের হজরত শাহজালাল (রহ.) মাজার মাদরাসা, নয়াসড়ক মাদরাসা, কাজির বাজার মাদরাসা, দারুস সালাম মাদরাসার উদ্যোগে এরই মধ্যে খতমে কুরআন ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বিকেলে সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় মসজিদে দোয়া মাহফিলের আয়োজন করে কর্তৃপক্ষ।
সন্ধ্যায় সিলেট প্রেসক্লাবের উদ্যোগে দোয়া এবং নগরের কুমারপাড়াস্থ নিজ কার্যালয়ে দোয়া মাহফিলের আয়োজন করেন চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা ও সিলেট সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী।

সিলেট মহানগর বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত সভাপতি সাবেক প্যানেল মেয়র রেজাউল হাসান কয়েস লোদী বাসস’কে জানান, বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে নগরের বিভিন্ন মাদরাসায় খতমে কুরআনের আয়োজন করা হয়েছে। আজ বাদ আসর দরগাহ-ই-হযরত শাহজালাল মসজিদ প্রাঙ্গণে মহানগর বিএনপি’র উদ্যোগে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এর আগে শোকের অংশ হিসেবে কালো পতাকা উত্তোলন, কালো ব্যাজ ধারণসহ সাত দিনব্যাপী শোক কর্মসূচি পালন করার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। বিকেল ৩টায় মহানগর বিএনপির অস্থায়ী কার্যালয়ে কালো পতাকা উত্তোলন করা হয়।

এসময় মহানগর বিএনপির নেতাকর্মীরা কালো ব্যাজ ধারণ করেন। কর্মসূচিতে উপস্থিত নেতাকর্মীরা প্রয়াত নেত্রীর স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে নীরবতা পালন করেন এবং তাঁর বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন।

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার জন্য শাহাজালাল বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বাদ জোহর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে বেগম খালেদা জিয়ার বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ দোয়া করা হয়।

এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিমসহ শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা, কর্মচারীসহ সমাজের বিভিন্ন স্তরের ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

এছাড়াও পৃথক শোকবার্তায় তিন বারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও দেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি প্রফেসর ড. এ. এম. সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরী, প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. সাজেদুল করিম ও সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি প্রফেসর ড. মো. আলিমুল ইসলাম, বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা তাহসিনা রুশদির লুনা, ড. এনামুল হক চৌধুরী, খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির, আরিফুল হক চৌধুরী, মোহাম্মদ আব্দুল মালিক, কেন্দ্রীয় সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মিফতাহ সিদ্দিকী, জেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী, মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রেজাউল হাসান কয়েস লোদী, সিলেট প্রেসক্লাব, সিলেট মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়ন, ইলেকট্রনিক মিডিয়া জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন ইমজা, বাংলাদেশ ফটোজার্নালিস্ট এসোসিয়েশন সিলেট বিভাগ, সিলেট চেম্বার, সিলেট মহানগর পুলিশ কমিশনার, জেলা প্রশাসকসহ বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও পেশাজীবী সংগঠন।