শিরোনাম

মোহাম্মদ শাহাদাত হোসেন
ফেনী, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫ (বাসস): বিএনপি চেয়ারপার্সন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যু সংবাদে তাঁর নিজ জেলা ফেনীর সর্বত্র শোকের ছায়া নেমে এসেছে। জেলার ফুলগাজী উপজেলার শ্রীপুরে তাঁর পৈতৃক বাড়ি। ফেনী-১ আসন থেকে বিপুল ভোটে তিনি টানা পাঁচ বার সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন। এরমধ্যে তিনবার প্রধানমন্ত্রী ছিলেন এবং দুইবার বিরোধী দলীয় নেত্রী ছিলেন। তাঁর হাত ধরেই ফেনীতে ব্যাপক উন্নয়ন কর্মকাণ্ড পরিচালিত হয়েছে।
বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান আবদুল আউয়াল মিন্টু বাসসকে বলেন, ‘বেগম খালেদা জিয়ার পরিচয়ে ধন্য ফেনী জেলা। দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার কারণেই দেশের মানচিত্রে এই ছোট জেলাটি রাজনৈতিক আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়। শুধু দলীয় নেতাকর্মীরাই নয়, তাঁর জনপ্রিয়তা ও গ্রহণযোগ্যতা দলীয় সীমানা ছাড়িয়ে দেশের আপামর মানুষের মনের মনি কোঠায় ঠাঁই করে নিয়েছে।’
বিএনপির কেন্দ্রীয় নেত্রী ও সাবেক সংসদ সদস্য রেহানা আক্তার রানু বলেন, ‘ফেনীর মেয়ে খালেদা, গর্ব মোদের আলাদা’ এটা ছিলো আমাদের প্রাণের স্লোগান। দলমত নির্বিশেষে আমরা ফেনীর মানুষ তাঁকে নিয়ে গৌরববোধ করি। তাঁর মৃত্যুতে দেশ যেমন : একজন অভিভাবক হারিয়েছে, তেমনি ফেনীবাসীরও অপূরণীয় ক্ষতি হয়েছে।
জেলা বিএনপির আহ্বায়ক শেখ ফরিদ বাহার বলেন, বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুর খবরে ফেনীর ঘরে ঘরে কান্নার রোল চলছে। আমরা সপ্তাহব্যাপী শোক ঘোষণা করেছি। জেলার প্রতিটি মসজিদে মিলাদ ও দোয়ার আয়োজন চলছে। দলীয় নেতাকর্মী ছাড়াও সাধারণ মানুষ কালো ব্যাচ ধারণ করে শোক প্রকাশ করছেন।
ফেনীর সিনিয়র সাংবাদিক মীর হোসেন মীরু বলেন, বেগম খালেদা জিয়ার হাত ধরেই ফেনীর বড় উন্নয়নগুলো হয়েছে। শহরের রাজাঝির দিঘির পাড় থেকে বিশাল জায়গা জুড়ে জেলা সদর দপ্তর স্থানান্তর, বিজয়সিংহ দিঘির পাড়ে দৃষ্টিনন্দন সার্কিট হাউজ নির্মাণ, ফেনী গার্লস ক্যাডেট কলেজ স্থাপন, ফেনী কম্পিউটার ইনস্টিটিউট স্থাপন, জেলা কারাগার স্থানান্তর, ফেনী ডায়াবেটিক হাসপাতালের জন্য ভূমি দান, মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্সের জন্য ভূমি দানসহ সামগ্রিক উন্নয়নে তার অবদান ফেনীবাসী শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করবে।
ফুলগাজী উপজেলা বিএনপির ফখরুল আলম স্বপন বলেন, বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুর সংবাদে ফুলগাজীর সর্বত্র শোকের ছায়া নেমে এসেছে। বেগম খালেদা জিয়ার পৈতৃক বাড়ি শ্রীপুরের মজুমদার বাড়ির মসজিদ ও মাদ্রাসায় কোরান খানী, মিলাদ ও দোয়ার আয়োজন চলছে।
ফুলগাজী বেগম খালেদা জিয়া মহিলা কলেজের প্রাক্তন অধ্যক্ষ সালেহ উদ্দিন আহমদ মজুমদার বাসসকে বলেন, প্রথমবার প্রধানমন্ত্রী হয়ে ফুলগাজী উপজেলা সদরে বেগম খালেদা জিয়ার নিজস্ব মালিকানার ১.৬৬ একর জমির উপর ১৯৯৪ সালে গড়ে উঠে বেগম খালেদা জিয়া মহিলা কলেজ। বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার আমলে বেগম খালেদা জিয়ার নামটি মুছে দেওয়া হয়। অদ্যাবধি তাঁর দানে গড়ে ওঠা প্রতিষ্ঠানটির নাম ফুলগাজী মহিলা কলেজ।