শিরোনাম

ঢাকা, ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রাকে আরো এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন।
আজ রোববার সকালে রাজধানীর মিরপুরে শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে সাংবাদিকদের কাছে তিনি এ অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
বিএনপি মহাসচিব বলেন, ‘আমাদের দলের চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া অত্যন্ত অসুস্থ। তাঁর পক্ষ থেকে, দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পক্ষ থেকে আজ আমরা শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে এসেছি। শ্রদ্ধা জানিয়েছি। শপথ গ্রহণ করছি যে যে কোনো মূল্যে দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বকে রক্ষা করবো। গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রাকে আরো এগিয়ে নিয়ে যাবো। আজকের দিনে স্বাধীনতার ঘোষক শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাচ্ছি।’
মির্জা ফখরুল বলেন, ‘১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী তাদের দোসরদের যোগসাজশে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, চিকিৎসক, প্রকৌশলী, গবেষক, কবি, সাহিত্যিক, সাংবাদিকসহ অনেককেই তুলে নিয়ে গিয়ে হত্যা করে। জাতি তার সর্বশ্রেষ্ঠ সন্তানদের হারায়।’
বুদ্ধিজীবী হত্যাকাণ্ডকে পরিকল্পিত উল্লেখ করেন মির্জা ফখরুল। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশকে সম্পূর্ণভাবে মেধাহীন করে দেওয়ার জন্য এই হত্যাকাণ্ড ঘটানো হয়েছিল। এই দিনে বারবার সেই শ্রেষ্ঠ সন্তানদের কথা জাতি মনে করবে, স্বাধীনতার চেতনাকে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাবে।’
একইসঙ্গে তিনি আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন বিনষ্টে দেশে পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ডের ঘটনা বেড়ে যাওয়ারও আশঙ্কা প্রকাশ করেন ।
উল্লেখ্য, শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধের মূল বেদীতে পুষ্পাঞ্জলি দিয়ে বিএনপির পক্ষ থেকে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের শ্রদ্ধা জানানো হয়।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মঈন খান, সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী, যুগ্ম মহাসচিব আমানুল্লাহ আমান, মহানগর উত্তরের সদস্য সচিব আমিনুল হক প্রমুখ।