বাসস
  ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ১৩:৪১
আপডেট : ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ১৬:০৫

গঙ্গাচড়া উপজেলাকে মডেল থানা হিসেবে গড়ে তুলতে চাই : রংপুর-১ আসনে বিএনপি প্রার্থী সুজন

রংপুর-১ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী মোকাররম হোসেন সুজন। ছবি: বাসস

রংপুর, ২৬ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : রংপুর-১ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী মোকাররম হোসেন সুজন বলেছেন, মানুষের জীবন-জীবিকার উন্নয়নে কল কারখানা তৈরি করে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবো।

গঙ্গাচড়া উপজেলা ও রংপুর সিটি করপোরেশনের ১ থেকে ৯ নম্বর ওয়ার্ড নিয়ে এ আসনটি গঠিত। আসনে বিএনপি প্রার্থী মোকাররম হোসেন সুজন নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি, আচরণবিধি পালন, গণভোট ও নির্বাচনে প্রত্যাশার বিষয় নিয়ে কথা বলেছেন। সাক্ষাৎকার নিয়েছেন বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস) ভ্রাম্যমাণ প্রতিনিধি মামুন রশিদ।  

বাসস : আপনার এলাকার ভোটারদের জন্য আপনার নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি কী?

মোকাররম হোসেন সুজন : অবহেলিত তিস্তা পাড়ের মানুষের জীবন-জীবিকার উন্নয়নে কল কারখানা তৈরি করে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবো, গঙ্গাচড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সকে একশ শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতাল করে তুলবো। এছাড়া তিস্তা রক্ষা বাধ তৈরি, তিস্তা পাড়ে অবকাঠামো নির্মাণ এবং একটি পিকনিক স্পট তৈরির পরিকল্পনা রয়েছে নির্বাচনে জিতলে। গঙ্গাচড়া উপজেলাকে মডেল থানা হিসেবে গড়ে তুলতে চাই।

বাসস : নির্বাচনী আচরণবিধি পালনে নেতা-কর্মীদের প্রতি আপনার নির্দেশনা কী?

মোকাররম হোসেন সুজন : আমার দলের সকল নেতাকর্মীদের স্পষ্টভাবে নির্দেশনা দিয়েছি। নির্বাচন কমিশনের আচরণবিধি শতভাগ মেনে চলতে হবে। কোনো ধরনের সহিংসতা, ভয়ভীতি প্রদর্শন, পোস্টার বা ব্যানার ব্যবহারে বিধি লঙ্ঘন করা যাবে না। ভোটারদের কাছে আমরা আমাদের কর্মসূচি ও প্রতিশ্রুতি শান্তিপূর্ণভাবে তুলে ধরছি।

অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করতে প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বাসস- জুলাই সনদ বিষয়ক গণভোট নিয়ে আপনার অবস্থান কী?

মোকাররম হোসেন সুজন : গণভোটই গণতন্ত্রের মূল শক্তি। আমি বিশ্বাস করি, জনগণই রাষ্ট্রের প্রকৃত মালিক এবং তাদের ভোটাধিকার প্রতিষ্ঠিত হলেই একটি গ্রহণযোগ্য সরকার গঠিত হয়। ভোটারদের উদ্দেশ্যে আমার আহ্বান—ভয়ভীতি উপেক্ষা করে ভোটকেন্দ্রে উপস্থিত হয়ে পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দিন। আমি চাই, এই নির্বাচনে জনগণের রায় প্রতিফলিত হোক এবং ভোটের মাধ্যমে মানুষের প্রকৃত আকাঙ্ক্ষা প্রকাশ পাক।

বাসস : আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে আপনার প্রত্যাশা কী?

মোকাররম হোসেন সুজন : একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন প্রত্যাশা করছি, যেখানে সকল রাজনৈতিক দল সমান সুযোগ পাবে। নির্বাচন কমিশন তাদের সাংবিধানিক দায়িত্ব নিরপেক্ষভাবে পালন করবে—এটাই জনগণের প্রত্যাশা। আমি বিশ্বাস করি, জনগণ যদি নির্বিঘ্নে ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারে, তাহলে অবহেলিত তিস্তা পাড়ের মানুষের উন্নয়ন, কর্মসংস্থান ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে আমার ঘোষিত কর্মসূচিগুলো বাস্তবায়নের সুযোগ পাবো। 

রংপুর-১ আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ৩ লাখ ৭১ হাজার ৯৭০ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ১ লাখ ৮৬ হাজার ৩৩৭ জন, নারী ভোটার ১ লাখ ৮৫ হাজার ৬২৯ জন, তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার ২ জন। এছাড়া পোস্টাল ভোটার রয়েছেন ৩ হাজার ২৪৫ জন। আসনটিতে মোট ভোট কেন্দ্রের সংখ্যা ১৩৯টি।

আসনটিতে প্রতিদ্বন্দ্বিতাকারী অন্য প্রার্থীরা হলেন, জাতীয় পার্টির প্রার্থী ব্যারিস্টার মঞ্জুম আলী (লাঙ্গল), জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী রায়হান সিরাজী (দাঁড়িপাল্লা), বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দলের (মার্কসবাদী) আহসানুল আরেফিন (কাঁচি), ইসলামী ফ্রন্ট বাংলাদেশের মো. আনাস (চেয়ার) এবং ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের এটিএম গোলাম মোস্তফা (হাতপাখা)।