শিরোনাম
খুলনা, ২১ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস): বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল এবং সাবেক সংসদ সদস্য মিয়া গোলাম পরওয়ার আজ মঙ্গলবার বলেছেন, নভেম্বরে গণভোটের মাধ্যমে জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি চূড়ান্ত করতে হবে।
তিনি আরো বলেন, জুলাই সনদের মাধ্যমে দেশ ইতিবাচক দিকে এগিয়ে যাচ্ছে, যার লক্ষ্য ক্ষমতার ভারসাম্য নিশ্চিত করা এবং ভবিষ্যতে যে কোনো কর্তৃত্ববাদী শাসন প্রতিরোধ করা।
ডুমুরিয়া উপজেলার শাহপুর এলাকায় এক ভোটকেন্দ্র প্রতিনিধি সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, আমরা একটি স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করার পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী ও রাষ্ট্রপতির ক্ষমতার মধ্যে ভারসাম্য নিশ্চিত করার জন্য জুলাই সনদে স্বাক্ষর করেছি।
তিনি আরো বলেন, সরকার এর আগে ছয়টি কমিশন গঠন করেছে এবং জনপ্রশাসন, বিচার বিভাগ, নির্বাচনী ব্যবস্থা ও দুর্নীতি দমন কমিশন সম্পর্কিত বেশ কয়েকটি সংস্কারের প্রস্তাব করেছে।
পরওয়ার জোর দিয়ে বলেন, পরবর্তী নির্বাচনের বৈধতা নিশ্চিত করার জন্য সরকারের উচিত নভেম্বরে জাতীয় গণভোটের মাধ্যমে জুলাই সনদকে আইনি ভিত্তি দেওয়া।
তিনি আরো বলেন, আমরা প্রধান উপদেষ্টা এবং ঐক্যমত্য কমিশনকে আসন্ন গণভোটের মাধ্যমে জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি চূড়ান্ত করার অনুরোধ করেছি, যার ভিত্তিতে ভবিষ্যত সরকার একটি নতুন বাংলাদেশ গড়ে তুলবে।
ডুমুরিয়া উপজেলা জামায়াতের আমির মাওলানা মোক্তার হোসাইনের সভাপতিত্বে সমাবেশটি সঞ্চালনা করেন দলের ভারপ্রাপ্ত সেক্রেটারি আব্দুর রশিদ বিশ্বাস।
এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন— খুলনা জেলা জামায়াতের সেক্রেটারি মুন্সী মিজানুর রহমান, অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি অধ্যাপক মিয়া গোলাম কুদ্দুস, জেলা নির্বাহী পরিষদ সদস্য অধ্যাপক গোলাম মোস্তফা আল মুজাহিদ, শিবির সভাপতি ইউসুফ ফকির, উপজেলা নায়েবে আমীর গাজী সাইফুল্লাহ প্রমুখ।