শিরোনাম
ঢাকা, ২৪ মে, ২০২৫ (বাসস): অবৈধ সম্পদ অর্জন ও অর্থপাচারের অভিযোগে সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের ‘বিশ্বস্ত’ হিসেবে পরিচিত আইনজীবী তৌফিকা আফতাব ওরফে তৌফিকা করিমের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
মামলায় তার বিরুদ্ধে ৫৬ কোটি ৬১ লাখ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন ও অর্থপাচারের অভিযোগ আনা হবে।
শনিবার এক প্রেস ব্রিফিংয়ে সংস্থার উপপরিচালক (জনসংযোগ) আকতারুল ইসলাম জানান, তৌফিকা করিমের বিরুদ্ধে বিপুল পরিমাণ অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং অর্থপাচারের ‘সুস্পষ্ট প্রমাণ’ পাওয়ায় মামলার প্রক্রিয়া চলছে।
তিনি জানান, তৌফিকা করিমের নামে ৫৯ কোটি ২৩ লাখ ৬৪ হাজার টাকার সম্পদের তথ্য মিলেছে। কিন্তু বৈধ আয়ের প্রমাণ পাওয়া গেছে ২ কোটি ৬২ লাখ ৭ হাজার টাকার।
এছাড়া তৌফিকা করিমের নামে থাকা ৮৮টি ব্যাংক হিসাবের মাধ্যমে ৩৭৪ কোটি ৫১ লাখ টাকার সন্দেহজনক আর্থিক লেনদেনের তথ্য পাওয়া গেছে, যার মধ্যে ২০১ কোটি ৮৮ লাখ টাকা জমা এবং ১৭২ কোটি ৬২ লাখ টাকা উত্তোলন করা হয়েছে।
এর মাধ্যমে তিনি অবৈধ অর্থ স্থানান্তর, হস্তান্তর ও রূপান্তর করে মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪ (৩) ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধ করেছেন।
তাই তৌফিকা আফতাব ওরফে তৌফিকা করিমের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪ এর ২৭(১) ধারা তৎসহ মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪ (৩) ধারায় মামলা দায়েরের অনুমোদন দিয়েছে।