বাসস
  ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ১৯:২৯

৮০ ও ৯০ দশকে রাজনীতির বিকাশে গণমাধ্যম ছিল এক অনিবার্য শক্তি: চসিক মেয়র

মঙ্গলবার চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের জুলাই বিপ্লব স্মৃতি হলে নির্বাচনকালীন সাংবাদিকতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ শীর্ষক কর্মশালার সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) মেয়র ডাঃ শাহাদাত হোসেন। ছবি : বাসস

চট্টগ্রাম, ১৩ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) মেয়র বলেছেন, বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে সাংবাদিকতা কেবল খবর পরিবেশনেই সীমাবদ্ধ ছিল না। বিশেষ করে ৮০ ও ৯০ দশকে ছাত্র রাজনীতি ও জাতীয় রাজনীতির বিকাশে গণমাধ্যম ছিল এক অনিবার্য শক্তি। 

তিনি বলেন, নেতৃত্ব গঠন, রাজনৈতিক ইমেজ নির্মাণ ও গণ-আন্দোলনের গতিপথ নির্ধারণেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে গণমাধ্যম। 

মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের জুলাই বিপ্লব স্মৃতি হলে ‘নির্বাচনকালীন সাংবাদিকতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ’— শীর্ষক কর্মশালার সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মেয়র এ কথা বলেন।

চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাব ও চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়নের (সিএমইউজে) সহযোগিতায় চট্টগ্রাম জেলার সাংবাদিকদের জন্য দুই দিনব্যাপী এই প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করে প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)। 

এতে বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত ১০০ জন সাংবাদিক অংশগ্রহণ করেন। 

নির্বাচনের স্বচ্ছতা প্রসঙ্গে মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, ১৯৯১ ও ১৯৯৬ সালের নির্বাচন নিয়ে আজও তেমন কোনো প্রশ্ন ওঠে না। কারণ, ওই নির্বাচনগুলো ছিল স্বচ্ছ ও গ্রহণযোগ্য। 

তিনি আরও বলেন, একইভাবে ২০০১ সালে বিএনপি’র নেতৃত্বে চারদলীয় জোট ক্ষমতায় আসার নির্বাচন নিয়েও বড় কোনো বিতর্ক নেই। সে সময় সব পক্ষ নির্বাচন প্রক্রিয়া সরাসরি দেখেছে এবং স্বচ্ছতার সঙ্গে কাজ করেছে।

মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, ১৯৯৪ সালে বিএনপি ক্ষমতায় থাকাকালে চট্টগ্রামে এবিএম মহিউদ্দিন চৌধুরী নির্বাচন করেছিলেন এবং সে নির্বাচন নিয়েও কোনো প্রশ্ন ওঠেনি। জোট সরকারের আমলেও তিনি আবার মেয়র নির্বাচিত হন, তখনও নির্বাচন নিয়ে বিতর্ক হয়নি। 

এর কারণ ব্যাখ্যা করে তিনি বলেন, বিএনপি কখনও নির্বাচনে ‘নগ্ন হস্তক্ষেপ’ করেনি।

মেয়র আরও বলেন, গত ১৬ বছরে আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে আ জ ম নাছির উদ্দীন ও রেজাউল করিম চৌধুরীর মেয়র নির্বাচিত হবার ক্ষেত্রে যে পরিস্থিতি দেখা গেছে, মহিউদ্দিন চৌধুরীর সময় সে রকম চিত্র দেখা যায়নি। এতে নির্বাচন ব্যবস্থার নিরপেক্ষতা ও গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে জনমনে প্রশ্ন তৈরি হয়েছে।

চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের সভাপতি জাহিদুল করিম কচির সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক গোলাম মাওলা মুরাদের সঞ্চালনায় এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন পিআইবি’র পরিচালক (প্রশাসন) কাজী মোহাম্মদ তৌহিদুল আনোয়ার। 

এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন— চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের উপ-কমিটির উপদেষ্টা মইনুদ্দীন কাদেরী শওকত, সাবেক সাধারণ সম্পাদক ওসমান গণি মনসুর, সিনিয়র সহ-সভাপতি মুস্তফা নঈম ও পিআইবি প্রশিক্ষক জিলহাজ উদ্দিন নিপুন।