বাসস
  ১৫ জানুয়ারি ২০২৬, ২০:১৭

পিরোজপুরে সহিংসতা প্রতিরোধে পরামর্শ সভা

ছবি : বাসস

পিরোজপুর, ১৫ জানুয়ারি ২০২৬ (বাসস): জেলায় প্রযুক্তির অপব্যবহারে নারী ও কিশোরীদের বিরুদ্ধে সংঘটিত জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বাংলাদেশ এনজিওস নেটওয়ার্ক ফর রেডিও অ্যান্ড কমিউনিকেশন (বিএনএনআরসি)-এর উদ্যোগে এবং পিরোজপুর গণ উন্নয়ন সমিতির সহযোগিতায় আজ বৃহস্পতিবার পিরোজপুর সদর উপজেলা পরিষদ হলরুমে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন, পিরোজপুর জেলা জজ আদালতের সিনিয়র সহকারী জজ ও জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার মো.রিয়াদ হাসান।

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিএনএনআরসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এ এইচ এম বজলুর রহমান।

পিরোজপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. আকতার হোসেনের সভাপতিত্বে ও গণ উন্নয়ন সমিতি'র    নির্বাহী পরিচালক জিয়াউল আহসানের সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি ছিলেন, জেলা সমাজসেবা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো.ইকবাল কবির, জেলা তথ্য অফিসার সাইফুদ্দিন আল মাদানী।

এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা মো.শহিদুল হক চান, এডিশনাল পিপি ওয়াহিদ হাসান বাবু, শিক্ষক নেতা ঈশ্বরচন্দ্র দাস, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব আ ফ ম রেজাউল করিম, কথা সাহিত্যিক খায়রুন নাহার রুবি, সাবেক পৌর কাউন্সিলর মিজানুর রহমান খোকন,    সাংবাদিক হাসান মামুনসহ বিভিন্ন সরকারি -বেসরকারি দপ্তরের প্রতিনিধি, সিভিল সোসাইটির নেতৃবৃন্দ, গণমাধ্যমকর্মী ও স্থানীয় পর্যায়ের অংশীজনগন।

সভায় বক্তারা বলেন, বর্তমান সময়ে প্রযুক্তি মানুষের জীবনকে সহজ করলেও এর অপব্যবহারের ফলে প্রযুক্তি সহায়তাপ্রাপ্ত জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা নতুন রূপে সমাজে ছড়িয়ে পড়ছে। এ ধরনের সহিংসতা শুধু ব্যক্তিগত ক্ষতির মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়; এটি পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রের জন্য একটি বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। 

বক্তারা আরও বলেন, জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা (TFGBV) প্রতিরোধ, প্রশমন ও সচেতনতা বৃদ্ধিতে সরকার, সিভিল সোসাইটি, গণমাধ্যম এবং স্থানীয় জনগণের সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি।

এ সময় বক্তারা ডিজিটাল উন্নয়নের পাশাপাশি নিরাপদ, নৈতিক ও দায়িত্বশীল প্রযুক্তি ব্যবহার নিশ্চিতে সবাইকে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানান।