শিরোনাম

খুলনা, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫ (বাসস): খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় (খুবি) ক্যাম্পাসে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও গবেষকদের জন্য আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন ওয়াইফাই নেটওয়ার্ক ‘এডুরম’ (eduroam) উদ্বোধন করা হয়েছে।
আজ মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাফেটেরিয়ায় ‘এডুরম’ নেটওয়ার্কের উদ্বোধন করেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. রেজাউল করিম।
এ নেটওয়ার্কের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা বিশ্বের বিভিন্ন দেশের শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের ওয়াইফাই নেটওয়ার্ক স্বয়ংক্রিয়ভাবে ব্যবহারের সুযোগ পাবেন। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা কোনো অতিরিক্ত চার্জ ছাড়াই এই সুবিধা ভোগ করতে পারবেন।
অনুষ্ঠানে উপাচার্য বলেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়কে একটি স্মার্ট ও আধুনিক গবেষণানির্ভর বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে ‘এডুরম’ একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। আমাদের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা দেশ-বিদেশে উচ্চশিক্ষা, গবেষণা বা সেমিনারে নিরবচ্ছিন্ন ও নিরাপদ ইন্টারনেট সুবিধা পাবেন, যা তাদের গবেষণা কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করবে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, ছাত্র বিষয়ক পরিচালক প্রফেসর ড. মো. নাজমুস সাদাত ও আইসিটি সেলের পরিচালক প্রফেসর ড. শেখ আলমগীর হোসেনসহ বিভিন্ন ডিসিপ্লিনের শিক্ষার্থী এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
প্রসঙ্গত, ‘এডুরম’ বিশ্বব্যাপী শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের জন্য একটি নিরাপদ আন্তর্জাতিক নেটওয়ার্কিং সেবা। একজন শিক্ষক বা শিক্ষার্থী নিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের আইডি ব্যবহার করে বিশ্বের যেকোনো এডুরম-সংযুক্ত ক্যাম্পাসে ইন্টারনেটে যুক্ত হতে পারেন। একবার লগইন করার পর এডুরম নেটওয়ার্ক জোনে প্রবেশ করলে ডিভাইসটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংযুক্ত হয়ে যায়।
এটি উচ্চ নিরাপত্তা সম্পন্ন একটি নেটওয়ার্ক, যা ব্যবহারকারীর তথ্যের গোপনীয়তা নিশ্চিত করে। বর্তমানে বিশ্বের ১০০টিরও বেশি দেশের বিশ্ববিদ্যালয় ও গবেষণা সংস্থা এডুরম নেটওয়ার্কের আওতাভুক্ত।
বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিসিয়াল ই-মেইল আইডি ও পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে শিক্ষার্থীরা তাদের ল্যাপটপ বা স্মার্টফোনে এডুরম নেটওয়ার্ক সেটআপ করতে পারবেন। এ সংক্রান্ত বিস্তারিত গাইডলাইন সংশ্লিষ্ট ডিসিপ্লিন ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে বলে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেল জানিয়েছে।