বাসস
  ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৬:২৭

জিম্বাবুয়েকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন দক্ষিণ আফ্রিকা

ঢাকা, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ (বাসস): জিম্বাবুয়েকে হারিয়ে ত্রিদেশীয় টি-টোয়েন্টি সিরিজে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা।

গতরাতে টুর্নামেন্টের ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা ৪৮ রানে হারিয়েছে জিম্বাবুয়েকে। টুর্নামেন্ট আরেক দল স্বাগতিক নামিবিয়া। লিগ পর্ব থেকেই বিদায় নিয়েছে তারা।

উইন্ডহুকে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং বেছে নেয় দক্ষিণ আফ্রিকা। উদ্বোধনী জুটিতে ৪৭ বলে ৮৪ রান যোগ করেন প্রোটিয়া দুই ওপেনার কনর এস্তেহেইজেন ও জর্ডান হারমান। ৩ চার ও ২ ছক্কায় এস্তেহেইজেন ২৩ বলে ৩২ রানে আউট হলেও টি-টোয়েন্টিতে প্রথম হাফ-সেঞ্চুরি তুলে নেন হারমান। ৮ চার ও ১ ছক্কায় ২৯ বলে ৫৩ রানে আউট হন হারমান।

এরপর ডেওয়াল্ড ব্রেভিস ২৩ বলে ৩২, টনি ডি জর্জি ১৭ ও রুবিন হারমান ১৬ বলে ২৭ রানের সুবাদে বড় সংগ্রহের ভিত পায় দক্ষিণ আফ্রিকা।

শেষ দিকে ডুয়ান জানসেনের ১৪ বলে ৪টি চারে ২৩ রানের ক্যামিও ইনিংসের কল্যাণে ২০ ওভারে ৫ উইকেটে ২০৫ রানের বড় সংগ্রহ পায় দক্ষিণ আফ্রিকা। জিম্বাবুয়ের নিউম্যান নিমহুরি ও ব্রাড ইভান্স ২টি করে উইকেট নেন।

জবাবে দক্ষিণ আফ্রিকা পেসারদের তোপে ২৫ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে শুরুতেই খাদের কিনারায় পড়ে যায় জিম্বাবুয়ে।

এরপর মিডল অর্ডার ব্যাটাররাও সুবিধা করতে না পারলে দলীয় ৮১ রানেই ৮ উইকেট পতনে বড় হারে মুখে ছিটকে পড়ে জিম্বাবুয়ে। তবে আট নম্বরে নামা ইভান্সের ৩১ বলে ৪টি করে চার-ছক্কায় সাজানো অনবদ্য ৫৬ রানের সুবাদে বড় হারের লজ্জা থেকে রক্ষা পায় জিম্বাবুয়ে। শেষ পর্যন্ত ১৮ ওভারে ১৫৭ রানে গুটিয়ে যায় তারা।

দক্ষিণ আফ্রিকার ডুয়ান জানসেন ও বিয়র্ন ফরচুন ৩টি করে উইকেট নেন। ম্যাচ সেরা হন দক্ষিণ আফ্রিকার জর্ডান হারমান এবং টুর্নামেন্ট সেরা হন একই দেশের  ব্রেভিস।