বাসস
  ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ২১:৩০

সাবেক এমপি আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহর বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও মানিলন্ডারিংয়ের অভিযোগে মামলা

ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা, ১৯ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস) : দুর্নীতি ও মানিলন্ডারিংয়ের অভিযোগে বরিশাল-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

আজ রোববার দুদকের প্রধান কার্যালয়ের জনসংযোগ বিভাগের উপ-পরিচালক মো. আকতারুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। গত বৃহস্পতিবার দুদকের উপ-পরিচালক এস. এম. রাশেদুর রেজা বাদী হয়ে মামলাটি দায়ের করেন।

মামলার এজাহারে বলা হয়, সংসদ সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ অসৎ উদ্দেশ্যে জ্ঞাত আয় বহির্ভূতভাবে ১৯ কোটি ৭১ লাখ ৮৩ হাজার ৭৫৯ টাকার সম্পদ অর্জন করে ভোগদখলে রেখেছেন। 

পাশাপাশি তিনি বিভিন্ন ব্যাংক হিসাবে সন্দেহজনকভাবে ৮০ কোটি ৪৯ লাখ ১৭ হাজার ৩২৭ টাকা ৮৫ পয়সা লেনদেন করেছেন, যা দুর্নীতি ও ঘুষের মাধ্যমে প্রাপ্ত অর্থ হিসেবে প্রতীয়মান হয়েছে।

দুদক জানায়, অনুসন্ধানকালে দেখা যায়, আসামির নামে ১০ কোটি ২৩ লাখ টাকার স্থাবর এবং ৩৯ কোটি ৩৪ লাখ টাকার অস্থাবর সম্পদ রয়েছে। তাঁর মোট সম্পদ ও পারিবারিক ব্যয় বাবদ খরচ দাঁড়ায় প্রায় ৫৭ কোটি ১৪ লাখ ৯৯ হাজার টাকা, অথচ বৈধ আয়ের উৎস পাওয়া গেছে মাত্র ৩৭ কোটি ৪৩ লাখ টাকার। ফলে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদের পরিমাণ দাঁড়ায় ১৯ কোটি ৭১ লাখ টাকায়।

মামলাটি দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ২৭(১) ধারা, মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২-এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারা এবং ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারায় দায়ের করা হয়েছে।

দুদক জানিয়েছে, তদন্তের মাধ্যমে আসামির অন্যান্য সম্পদ বা অপরাধের সঙ্গে অন্য কোনো ব্যক্তির সংশ্লিষ্টতা থাকলে তা খতিয়ে দেখা হবে।

মামলায় ঘটনাস্থল হিসেবে ঢাকা মহানগর, বরিশাল জেলা এবং আসামির অন্যান্য সম্পদের অবস্থান উল্লেখ করা হয়েছে। ঘটনাকাল ধরা হয়েছে ২০১১ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ২০২৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত।