শিরোনাম
কুমিল্লা, ১৫ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস) : কুমিল্লা ও ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সীমান্তবর্তী এলাকায় অভিযান চালিয়ে আড়াই কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় চোরাচালান পণ্য জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
আজ বুধবার দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সুলতানপুর ব্যাটালিয়ন (৬০ বিজিবি)-এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. জিয়াউর রহমান।
লেফটেন্যান্ট কর্নেল জিয়াউর রহমান জানান, কুমিল্লা সেক্টরের সুলতানপুর ব্যাটালিয়ন (৬০ বিজিবি) কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়া ও বুড়িচং উপজেলার সীমান্তবর্তী এলাকায় একযোগে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। একই সঙ্গে ব্যাটালিয়নের দায়িত্বাধীন ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার আখাউড়া ও কসবায়ও অভিযান চালানো হয়। এসব অভিযানে মোট দুই কোটি ৫০ লাখ টাকা মূল্যের ভারতীয় বিভিন্ন অবৈধ পণ্য জব্দ করা হয়।
জব্দকৃত পণ্যের মধ্যে কুমিল্লা সীমান্ত থেকেই বিপুল পরিমাণ ভারতীয় উন্নত মানের শাড়ি, কসমেটিকস, খাদ্য সামগ্রী ও আতশবাজি উদ্ধার করা হয়। মোট জব্দকৃত পণ্যের মধ্যে এক কোটি ৫০ লাখ টাকার ভারতীয় শাড়ি এবং এক কোটি টাকার কসমেটিকস, খাদ্য সামগ্রী ও অন্যান্য পণ্য রয়েছে বলে জানিয়েছেন বিজিবির কর্মকর্তারা।
অধিনায়ক জিয়াউর রহমান বলেন, সর্বদা সীমান্তে নিরাপত্তা রক্ষা ও চোরাচালান প্রতিরোধে ৬০ বিজিবির আভিযানিক কার্যক্রম ও গোয়েন্দা তৎপরতা সর্বোচ্চভাবে অব্যাহত রয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় সীমান্তবর্তী এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে এসব অবৈধ ভারতীয় মালামাল জব্দ করা হচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, কুমিল্লা ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার সীমান্তজুড়ে বিজিবির টহল ও নজরদারি ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। সীমান্ত চোরাচালান চক্রের সদস্যদের শনাক্ত ও আটক করতে গোয়েন্দা তৎপরতাও বাড়ানো হয়েছে।