বাসস
  ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:২০

খুলনায় পাঁচ অদম্য নারী পেলেন সম্মাননা

খুলনায় আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ ও বেগম রোকেয়া দিবস উপলক্ষে জেলার পাঁচ শ্রেষ্ঠ অদম্য নারীকে সম্মাননা ক্রেস্ট এবং সনদপত্র প্রদান করা হয়। ছবি : বাসস

খুলনা, ১০ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ ও বেগম রোকেয়া দিবস উপলক্ষে খুলনায় পাঁচ শ্রেষ্ঠ অদম্য নারীকে সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে। 

মঙ্গলবার বিকালে খুলনা জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এক অনুষ্ঠানে তাদের সম্মাননা প্রদান করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন, জেলা প্রশাসক আ স ম জামশেদ খোন্দকার। জেলা প্রশাসন ও মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

প্রধান অতিথি বলেন, বর্তমানে নারীরা কোনো ক্ষেত্রে পিছিয়ে নেই। এক সময় এমনটা ছিলো না। নারীরা ঘরের বাইরে যেতে পারতো না তেমন একটা। সমাজের সেই অবস্থান থেকে বেগম রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেন নিজের অদম্য প্রচেষ্টার মাধ্যমে সংসারের গণ্ডি অতিক্রম করে সফল হন। আজ সবার কাছে বেগম রোকেয়া একটি রোল মডেল তাদের অধিকার নিশ্চয়তার ক্ষেত্রে।

খুলনার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) বিতান কুমার মণ্ডলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন সাংবাদিক রাশেদুল ইসলাম, নারী নেত্রী এ্যাডভোকেট শামীমা সুলতানা শিলু প্রমুখ। স্বাগত বক্তব্য দেন মহিলা বিষয়ক দপ্তরের উপপরিচালক সুরাইয়া সিদ্দীকা। অনুষ্ঠানে বিভিন্ন নারী সংগঠনের নেত্রীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে জেলার পাঁচ শ্রেষ্ঠ অদম্য নারীকে সম্মাননা ক্রেস্ট এবং সনদপত্র প্রদান করা হয়। এর মধ্যে খুলনা জেলার পাঁচ শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী হলেন-অর্থনৈতিকভাবে সাফল্য অর্জনকারী নারী ক্যাটাগরীতে খালিশপুরের তারানা তাবাচ্ছুম, শিক্ষা ও চাকুরি ক্ষেত্রে সাফল্য অর্জনকারী কয়রার ডা. মোহসিনা রহমান, সফল জননী ক্যাটাগরীতে পাইকগাছার ফিরোজা খাতুন, নির্যাতনের বিভীষিকা মুছে ফেলে নতুন উদ্যোমে জীবন শুরু করা কয়রার মানসী মন্ডল এবং সমাজ উন্নয়নে অসামান্য অবদান রাখায় পাইকগাছা উপজেলার তেরেজা গোমেজ।