শিরোনাম
ঢাকা, ৩০ মে, ২০২৫ (বাসস) : যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বৃহস্পতিবার তার কঠোর শুল্কনীতির পক্ষে সাময়িক জয় পেয়েছেন। কারণ চীনসহ অন্যান্য বাণিজ্য অংশীদারদের ওপর আরোপিত ব্যাপক আমদানী শুল্ক আপাতত বহাল রেখেছে আপিল আদালত।
ওয়াশিংটন থেকে এএফপি জানায়, এই সাময়িক স্বস্তির ফলে আপিল প্রক্রিয়া এগিয়ে নিতে পারবে ট্রাম্প প্রশাসন।
এর আগে, বুধবার মার্কিন আন্তর্জাতিক বাণিজ্য আদালত ট্রাম্প ঘোষিত বেশিরভাগ শুল্ক বাতিল করে দেয়। রায়ে আরো বলা হয়, প্রেসিডেন্ট তার সাংবিধানিক ক্ষমতার সীমা লঙ্ঘন করেছেন।
আপিল আদালতের রায়কে স্বাগত জানালেও নিউইয়র্কের ম্যানহাটনভিত্তিক বাণিজ্য আদালতকে তুলোধুনো করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। ক্ষোভ প্রকাশ করে তিনি বলেন, আদালতের এই ‘বাধা’ দ্রুত ও চূড়ান্তভাবে বাতিল করা উচিত।
‘ট্রুথ সোশ্যাল’ দেওয়া দীর্ঘ পোস্টে ট্রাম্প লেখেন, ‘গোপন চক্রান্তকারীরা আমাদের জাতিকে ধ্বংস করতে পারবে না!’ বিচার বিভাগ তার প্রতি পক্ষপাতদুষ্ট আচরণ করছেন বলেও অভিযোগ করেন তিনি।
২০২৫ সালের জানুয়ারিতে দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্রের বৈদেশিক বাণিজ্য সম্পর্ক ঢেলে সাজানোর উদ্যোগ নেন ট্রাম্প। সে সময় বিভিন্ন দেশের ওপর চাপ প্রয়োগের হাতিয়ার হিসেবে শুল্ক আরোপ করেন তিনি।
তবে, মার্কিন প্রেসিডেন্টের বারবার শুল্ক আরোপ ও স্থগিত করার সিদ্ধান্ত আন্তর্জাতিক বাজারে অস্থিরতা সৃষ্টি করে এবং সরবরাহ ব্যবস্থা বিঘ্নিত হয়।
বৃহস্পতিবার আপিল আদালতের রায়ের আগে হোয়াইট হাউসকে সংশ্লিষ্ট শুল্ক স্থগিতে ১০ দিন সময় দেওয়া হয়েছিল।
ট্রাম্প প্রশাসন ওই রায়কে ‘স্পষ্টত ভুল’ বলে আখ্যা দেয়। কারণ তাদের বিশ্বাস ছিলো এটি আপিলে বাতিল হয়ে যাবে।
হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র ক্যারোলাইন লেভিট সাংবাদিকদের বলেন, ‘এই বিচারকরা নির্লজ্জভাবে তাদের ক্ষমতার অপব্যবহার করে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের কর্তৃত্ব হরণের চেষ্টা করেছেন।’
তিনি আরো বলেন, ‘সুপ্রিম কোর্টকে অবশ্যই শুল্কবিতর্কের অবসান করতে হবে’। তবে ট্রাম্পের হাতে আইনি পথেও শুল্ক আরোপের ক্ষমতা রয়েছে বলেও ইঙ্গিত দেন লেভিট।
এদিকে, ওয়াশিংটন ডিসির একটি ফেডারেল আদালত আলাদা রায়ে ট্রাম্পের কিছু শুল্ককে অবৈধ ঘোষণা করেছে। পাশাপাশি ট্রাম্প প্রশাসনকে ১৪ দিনের মধ্যে আপিল করতে নির্দেশ দিয়েছে।