বাসস
  ১৪ জুলাই ২০২৬, ১৬:৪৫

লিড সনদ পেল আরও ৪ আরএমজি কারখানা 

ঢাকা, ১৪ জুলাই, ২০২৬ (বাসস) : বাংলাদেশের আরও চারটি তৈরি পোশাক (আরএমজি) কারখানা লিডারশিপ ইন এনার্জি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল ডিজাইন (লিড) সনদ পেয়েছে। এর ফলে টেকসই পোশাক উৎপাদনে বৈশ্বিক নেতৃত্বে বাংলাদেশের অবস্থান আরও সুসংহত হলো।

আজ বাংলাদেশ অ্যাপারেল ভয়েসের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মহিউদ্দিন রুবেল এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছেন। 

নতুন করে লিড সনদপ্রাপ্ত কারখানাগুলোর মধ্যে ক্যানভাস গার্মেন্টস প্রাইভেট লিমিটেড এবং ম্যাট্রিক্স সোয়েটার্স লিমিটেড প্লাটিনাম সনদ পেয়েছে। এছাড়া করিম টেক্সটাইলস লিমিটেড গোল্ড এবং করিম টেক্স লিমিটেড সিলভার সনদ পেয়েছে।

সর্বশেষ এই চারটি কারখানা যুক্ত হওয়ায় দেশে এখন লিড সনদপ্রাপ্ত তৈরি পোশাক কারখানার সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৯০টি। এর মধ্যে ১২৫টি প্লাটিনাম এবং ১৪৫টি গোল্ড মানের সনদপ্রাপ্ত কারখানা রয়েছে।

বর্তমানে বিশ্বের সর্বোচ্চ স্কোরপ্রাপ্ত শীর্ষ ১০০টি লিড সনদপ্রাপ্ত সবুজ পোশাক কারখানার মধ্যে ৫৩টি বাংলাদেশের।