শিরোনাম

ঢাকা, ৫ মে ২০২৬ (বাসস): বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, মে মাসের ৪ দিনে গত বছরের একই সময়ের তুলনায় রেমিট্যান্স প্রবাহ ৪৬ দশমিক ৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৪৫৬ মিলিয়ন মার্কিন ডলারে পৌঁছেছে।
গত বছর একই সময়ে দেশে রেমিট্যান্স প্রবাহ ছিল ৩১২ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।
কর্মকর্তারা জানান, বৈদেশিক আয়ে ধারাবাহিক স্থিতিশীলতা এবং আনুষ্ঠানিক ব্যাংকিং চ্যানেলের মাধ্যমে প্রবাসী আয়ের প্রবাহ বৃদ্ধির ফলে রেমিট্যান্সের এই ঊর্ধ্বমুখী ধারা বজায় রয়েছে।
চলতি অর্থবছরের জুলাই থেকে ৪ মে পর্যন্ত প্রবাসীরা ২৯ হাজার ৭৮৯ মিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন, যা গত অর্থবছরের একই সময়ে ছিল ২৪ হাজার ৮৪৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।
বিশ্লেষকরা জানান, রেমিট্যান্স প্রবাহের এই ধারাবাহিক বৃদ্ধি দেশের বৈদেশিক খাতের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে, বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী করতে ও সামগ্রিক সামষ্টিক অর্থনীতির স্থিতিস্থাপকতা জোরদারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।