শিরোনাম
ঢাকা, ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস): দেশের দুই পুঁজিবাজার- ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই) আজ বড় মূলধনী সিকিউরিটিজের দরপতনের কারণে নিম্নমুখী অবস্থায় লেনদেন শেষ করেছে।
ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স ডিএসইএক্স আগের কার্যদিবসের ৫,৩৮২ পয়েন্ট থেকে ৪৪ দশমিক ৭ পয়েন্ট কমে ৫,৩৩৭ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।
এদিকে বিনিয়োগকারীদের অংশগ্রহণও ছিল কম। বাজারের টার্নওভার আরও ১২ দশমিক ৩ শতাংশ কমে দুই মাস ১৫ দিনের মধ্যে সর্বনিম্ন ৫৪০ কোটি টাকায় নেমে আসে, যা আগের কার্যদিবসে ছিল ৬২০ কোটি টাকা।
খাতভিত্তিক টার্নওভারের মধ্যে সর্বোচ্চ ছিল ফার্মাসিউটিক্যালস (১৬ দশমিক ১ শতাংশ), এরপর ব্যাংক (১৫ দশমিক ৪ শতাংশ) এবং টেক্সটাইল (১১ দশমিক ৮ শতাংশ)। দিনের শেষে সব খাতেই নেতিবাচক রিটার্ন দেখা যায়। এর মধ্যে টেক্সটাইল (-২ দশমিক ১ শতাংশ), ট্রাভেল (-১ দশমিক ৯ শতাংশ) ও লাইফ ইন্স্যুরেন্স (-১ দশমিক ৬ শতাংশ) খাত সবচেয়ে বেশি সংশোধনের মুখে পড়ে। অন্যদিকে সার্ভিসেস (১ দশমিক ১ শতাংশ) ও টেলিকম (০ দশমিক ৩ শতাংশ) খাত সামান্য ইতিবাচক প্রবৃদ্ধি দেখিয়েছে।
ডিএসইতে লেনদেন হওয়া ৩৯৭টি ইস্যুর মধ্যে ৪৩টির দর বেড়েছে, ৩০১টির দর কমেছে এবং ৫৩টির দর অপরিবর্তিত ছিল।
অন্যদিকে বন্দরনগরীর পুঁজিবাজার সিএসইও লাল পতাকা টেনে লেনদেন শেষ করেছে। সিএসইর সিলেকটিভ ক্যাটাগরিজ ইনডেক্স (সিএসসিএক্স) ৬৪ দশমিক ৮ পয়েন্ট এবং অল শেয়ার প্রাইস ইনডেক্স (সিএএসপিআই) ১২০ দশমিক ৮ পয়েন্ট কমেছে।