বাসস
  ০১ আগস্ট ২০২৫, ২০:৪১
আপডেট : ০১ আগস্ট ২০২৫, ২০:৫৮

নিউইয়র্কে টেক্সওয়ার্ল্ড প্রদর্শনীতে তৈরি পোশাকে সক্ষমতা দেখালো বাংলাদেশ

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে ‘টেক্সওয়ার্ল্ড এনওয়াইসি ২০২৫’ মেলায় বাংলাদেশি কোম্পানিগুলোর তৈরি পোশাক প্রদর্শনীর আয়োজন। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা, ১ আগস্ট, ২০২৫ (বাসস) : যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে ‘টেক্সওয়ার্ল্ড এনওয়াইসি ২০২৫’ মেলায় বাংলাদেশি কোম্পানিগুলো ক্রেতাদের কাছ থেকে বিপুল সাড়া পেয়েছে। কোম্পানিগুলোর প্রতিনিধিরা মেলায় ব্যস্ত সময় পার করেছেন।

শুক্রবার এক বিবৃতিতে জানানো হয়, টেক্সওয়ার্ল্ড এনওয়াইসি, অ্যাপারেল সোর্সিং এবং হোম টেক্সটাইল সোর্সিং যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে বৃহত্তম কাপড় এবং তৈরি পোশাক প্রদর্শনীর আয়োজন। গত ২৩ থেকে ২৫ জুলাই যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক সিটির জাভিটস সেন্টারে প্রদর্শনী সফলভাবে শেষ হয়েছে।

প্রদর্শনীতে ২৬টি দেশের ৪২৪ জনেরও বেশি আন্তর্জাতিক প্রদর্শক উপস্থিত ছিলেন। তারা কাপড়, তৈরি পোশাক এবং হোম টেক্সটাইল শিল্পে নীতিগত উৎস, টেকসই কাপড় এবং উদ্ভাবনের ওপর জোর দেন।

এবারের গ্রীষ্মের প্রদর্শনীতে সারাবিশ্ব থেকে প্রদর্শক এসেছেন। যেখানে প্রিমিয়াম মানের ছিট কাপড় এবং তৈরি পোশাক সরাসরি কেনার সুবিধা পাওয়া যায়।

প্রদর্শনীতে টেকসই কাপড়, উদ্ভাবনী প্রযুক্তি এবং নৈতিক সোর্সিংয়ে গুরুত্বারোপ করা হয়। বর্তমানের দ্রুত বিকশিত বিশ্ব বাজারে সফল হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় সংস্থান এবং সংযোগ দিয়ে শিল্প পেশাদারদের ক্ষমতায়নের জন্য আয়োজনটি সাজানো হয়।

তিনটি বাংলাদেশি কোম্পানি- ২৪/৭ সোর্সিং প্রাইভেট লিমিটেড, জেনএক্সটি ইন্টারন্যাশনাল এবং জাস্ট জেমস বিডি লিমিটেড প্রদর্শনীতে অংশ নেয়। ফ্যাশন পোশাক এবং ডেনিমের ক্ষেত্রে দেশের সক্ষমতা প্রদর্শন করা হয় প্রদর্শনীতে।

তাদের অংশগ্রহণ বৈশ্বিক পোশাক শিল্পে বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান অগ্রগতিকে তুলে ধরেছে; যা উদ্ভাবন, গুণমান এবং সাশ্রয়ী উৎপাদনের ওপর জোর দেয়।

প্রদর্শনীতে বাংলাদেশি অংশগ্রহণকারীরা বিভিন্ন ধরনের ফ্যাশন পোশাক উপস্থাপন করেন এবং বিশ্ব মঞ্চে পাকিস্তান, চীন, ভারত, দক্ষিণ কোরিয়া, তাইওয়ান, উজবেকিস্তান, তুরস্ক, ভিয়েতনাম এবং শ্রীলঙ্কার মতো শীর্ষস্থানীয় পোশাক প্রস্তুতকারী দেশগুলোর সঙ্গে যোগ দেন।

২৪/৭ সোর্সিং প্রাইভেট লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) রাকিব বলেন, ‘মেলায় অংশগ্রহণ করে খুশি হয়েছি। অনেক ক্রেতার সঙ্গে দেখা করে ভালো লেগেছে।’

জেনএক্সটি ইন্টারন্যাশনালের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) রিজভানা হৃদিতা বলেন, ‘মেলাটি ভালোভাবে সম্পন্ন হয়েছে এবং ক্রেতাদের সাড়া পেয়ে আমরা সন্তুষ্ট।’