শিরোনাম
ঢাকা, ২৫ মে, ২০২৫ (বাসস) : বড় মূলধনি কোম্পানির শেয়ারের দাম কমে যাওয়ায় রোববার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই) এর সূচক পতনের মুখে পড়েছে।
ডিএসই’র প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১০.১ পয়েন্ট কমে ৪,৭৩৬ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে, যা গতকাল ছিল ৪,৭৪৬ পয়েন্ট।
ডিএসইতে মোট লেনদেন আরও ১৫.৩ শতাংশ (শতাংশ) কমে প্রায় ১০ মাসের সর্বনিম্ন ২.৪ বিলিয়ন টাকায় দাঁড়িয়েছে।
খাতভিত্তিক দিক থেকে, ব্যাংক (১৪.৪ শতাংশ) খাতে সর্বোচ্চ লেনদেন হয়েছে, তারপরেই রয়েছে জ্বালানি ও বিদ্যুৎ (১৪.১ শতাংশ) এবং টেক্সটাইল (১২.৬ শতাংশ) খাত।
অপরদিকে পাট (-২.১ শতাংশ), কাগজ (-১.৬ শতাংশ) এবং সাধারণ বীমা (-১.২ শতাংশ) খাতে শেয়ার কমেছে, যা পুঁজিবাজারকে বেশি প্রভাবিত করেছে। তবে ভ্রমণ (১.২ শতাংশ), মিউচুয়াল ফান্ড (০.৬ শতাংশ) এবং জ্বালানি ও বিদ্যুৎ (০.৫ শতাংশ) সামান্য লাভ দেখিয়েছে।
লেনদেন হওয়া ৩৯৭টি শেয়ারের মধ্যে ৯৯টির দাম বেড়েছে, ২১০টির দাম কমেছে এবং ৮৮টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।
বন্দর নগরী শেয়ারবাজার, সিএসইও রেড জোনে স্থির হয়েছে। সিলেক্টিভ ক্যাটাগরিজ ইনডেক্স (সিএসসিএক্স) এবং অল শেয়ার প্রাইস ইনডেক্স (সিএএসপিআই) যথাক্রমে ১৪.৭ পয়েন্ট এবং ২৬.৮ পয়েন্ট কমেছে।