শিরোনাম

ঢাকা, ৫ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : অ্যাশেজ সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় দিন শেষে ৪ উইকেট হাতে নিয়ে ৪৪ রানে এগিয়ে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়া। ইংল্যান্ড ফিল্ডারদের পাঁচটি ক্যাচ মিসের সাথে তিন ব্যাটারের হাফ-সেঞ্চুরিতে দিন শেষে ৬ উইকেটে ৩৭৮ রান করেছে অস্ট্রেলিয়া। প্রথম ইনিংসে ৩৩৪ রান করে ইংল্যান্ড।
ব্রিসবেনে দিবা-রাত্রির টেস্টে জো রুটের সেঞ্চুরিতে প্রথম দিন শেষে ৯ উইকেটে ৩২৫ রান করেছিল ইংল্যান্ড। রুট ১৩৫ ও জোফরা আর্চার ৩২ রানে অপরাজিত ছিলেন।
দ্বিতীয় দিন বাকী ১ উইকেটে ৯ রান যোগ করে ৩৩৪ রানে অলআউট হয় ইংল্যান্ড। শেষ ব্যাটার হিসেবে ব্যক্তিগত ৩৮ রানে আউট হন আর্চার। ১৫ চার ও ১ ছক্কায় ২০৬ বলে অপরাজিত ১৩৮ রান করেন রুট। ইংল্যান্ডের শেষ ব্যাটার হিসেবে আর্চার অস্ট্রেলিয়ান পেসার ব্রেন্ডান ডগেটের শিকার হন।
আগের দিন ৭৫ রানে ৬ উইকেট নিয়ে অস্ট্রেলিয়ার সেরা পারফরমার পেসার মিচেল স্টার্ক।
জবাব দিতে নেমে ৭৯ বলে ৭৭ রানের সূচনা করে অস্ট্রেলিয়ার দুই ওপেনার ট্রাভিস হেড ও জ্যাক ওয়েদারাল্ড। ব্যক্তিগত ৩ রানে ক্যাচ দিয়ে জীবন পেয়ে ৩৩ রানে আউট হন আগের ম্যাচে সেঞ্চুরি করা হেড।
এরপর ওয়েদারাল্ড, মার্নাস লাবুশেন ও অধিনায়ক স্টিভেন স্মিথের হাফ-সেঞ্চুরিতে দলীয় ৩শ’ রানের পথ পেয়ে যায় অস্ট্রেলিয়া। ওয়েদারাল্ড ৭২, মার্নাস লাবুশেন ৬৫ ও অধিনায়ক স্টিভেন স্মিথ ৬১ রানে আউট হন। পাশাপাশি ক্যামেরুন গ্রিন ৪৫ ও একবার জীবন পাওয়া জশ ইংলিশ ২৩ রানে ফিরলে ৩২৯ রানে ষষ্ঠ উইকেট হারায় অস্ট্রেলিয়া।
সপ্তম উইকেটে ৫৫ বলে ৪৯ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটিতে অস্ট্রেলিয়াকে লিড এনে দেন, দিন শেষ করেন অ্যালেক্স ক্যারি ও মাইকেল নেসার। দু’বার জীবন পেয়ে ক্যারি ৪৬ ও নেসার ১৫ রানে অপরাজিত আছেন।
ইংল্যান্ডের ব্রাইডন কার্স ৩টি ও অধিনায়ক বেন স্টোকস ২টি উইকেট নেন।