বাসস
  ২৬ জুলাই ২০২৫, ২০:০৬

বিকেএসপিতে জুলাই বিপ্লবে আহত ছাত্রদের বিশেষ প্রশিক্ষণ ক্যাম্পের উদ্বোধন


ঢাকা, ২৬ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের(বিকেএসপি) পরিচালনায় জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের আহত ছাত্রদের নিয়ে সাভার বিকেএসপিতে আজ আয়োজিত বিশেষ ক্রীড়া প্রশিক্ষণ ক্যাম্পের উদ্বোধন করেছেন যুব ও ক্রীড়া সচিব মো. মাহবুব-উল-আলম।

প্রধান অতিথি যুব ও ক্রীড়া সচিব বক্তব্যের শুরুতে জুলাই বিপ্লবে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা এবং দেশের জন্য তাদের জীবন বিসর্জন থেকে শিক্ষা নিয়ে সবাইকে কাজ করার আহ্বান জানান। 

বিগত সরকারের দমন-পীড়নের বিরুদ্ধে জুলাই যোদ্ধাদের মহান আত্মত্যাগের বিষয়টি তুলে ধরে সচিব বলেন, জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে আহতদের আত্মকর্মসংস্থানের জন্য যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় হতে বিকেএসপি পরিচালিত প্রশিক্ষণ ক্যাম্প ও যুবকদেরকে সেলফ ডিফেন্সের প্রশিক্ষণ নামের দু’টি প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। 

তিনি আরও বলেন, বিশেষ প্রশিক্ষণ ক্যাম্পটি প্রাথমিক পর্যায়ে তিনটি ক্রীড়া বিভাগ দিয়ে শুরু হলেও পরবর্তীতে আরও বড় পরিসরে করা হবে। 

এছাড়াও আহতদেরকে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন সেক্টরে পুনর্বাসন করার পরিকল্পনার কথা জানান সচিব।   

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বিকেএসপির মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মুনীরুল ইসলাম, জুলাই বিপ্লবের শহীদ জননী ও জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক শামসি আরা জামান এবং তিন ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদকরা। 

উল্লেখ্য, তিনটি ক্রীড়া -আর্চারি, টেবিল টেনিস ও শুটিংয়ে নির্বাচিত ৪ জন করে ১২ জনকে প্রথমে এক মাসের ফাউন্ডেশন ট্রেনিং দেওয়া হবে। পরবর্তীতে তদেরকে আরও দুই মাসের নিবিড় প্রশিক্ষণ শেষে প্যারা অলিম্পিক বা স্পেশাল অলিম্পিকের জন্য প্রস্তুত করা হবে।