বাসস
  ০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ২০:৫০

নারীর ক্ষমতায়নে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান 

ঢাকা, ১ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস): সিম্পোজিয়ামে অংশগ্রহণকারী বক্তারা নারীর ক্ষমতায়ন, লিঙ্গ বৈষম্য হ্রাস এবং অর্থনীতি আরো শক্তিশালী করতে সবাইকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন। 

আজ ঢাকার ফুলার রোডে ব্রিটিশ কাউন্সিলের উদ্যোগে আয়োজিত ‘ফ্রম ব্যারিয়ারস টু ব্রেকথ্রুস: এ সিম্পোজিয়াম অন এডুকেশন অ্যান্ড এমপ্লয়মেন্ট ফর গার্লস অ্যান্ড ইয়ুথ’ শীর্ষক এক সিম্পোজিয়ামে বক্তারা এসব কথা বলেন।

বক্তারা কন্যা শিশু ও কিশোরীসহ তরুণদের শিক্ষা, দক্ষতা ও তাদের জন্য সুযোগ প্রাপ্তির সম্ভাবনা বৃদ্ধিতে সর্বোত্তম অনুশীলনীগুলো তুলে ধরতে সংশ্লিষ্ট সবার প্রতি আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে শিক্ষা ও ব্যবসা খাতের নেতৃত্বস্থানীয় ব্যক্তিবর্গ, ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তা, বিভিন্ন জাতীয় ও আন্তর্জাতিক এনজিও এবং শীর্ষস্থানীয় থিঙ্ক ট্যাঙ্কের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বেসরকারি প্রাথমিক শিক্ষা ব্যুরোর (বিএনএফই) মহাপরিচালক দেবব্রত চক্রবর্তী। 

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ব্র্যাক শিক্ষা কর্মসূচির সাবেক পরিচালক ড. শফিকুল ইসলাম। মূল প্রবন্ধে তিনি বাংলাদেশের শিক্ষা খাতের বর্তমান চ্যালেঞ্জগুলো তুলে ধরেন। 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে দেবব্রত চক্রবর্তী বলেন, ‘শিক্ষা ও কর্মসংস্থান পরস্পরের পরিপূরক। কোনো নারী বা মেয়েকে পেছনে ফেলে টেকসই উন্নয়ন সম্ভব নয়। এজন্য আমাদের স্কুল, স্বাস্থ্যসেবা ও সম্পদের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে এবং সরকারি-বেসরকারি খাতের মধ্যে শক্তিশালী সমন্বয় গড়ে তুলতে হবে।’

অনুষ্ঠানে ব্রিটিশ কাউন্সিলের কান্ট্রি ডিরেক্টর স্টিফেন ফোর্বস বলেন, গত কয়েক বছরে আমরা হাজারও তরুণ নারীকে এসব দক্ষতা দিয়ে সক্ষম করে তুলেছি। আমাদের বিশ্বাস, তারা তাদের শিক্ষাগত সাফল্যকে অর্থবহ কর্মসংস্থান ও নিজেদের অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নে রূপ দিবে।

তিনি বলেন, ব্রিটিশ কাউন্সিলে কিশোরীদের শিক্ষা অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার হিসেবে বিবেচ্য। আমাদের ফ্ল্যাগশিপ প্রোগ্রাম ‘ইংলিশ অ্যান্ড ডিজিটাল স্কিলস ফর গার্লস’ এডুকেশন (ইডিজিই) কিশোরী ও নারীদের ভবিষ্যতের জন্য প্রয়োজনীয় নানা দক্ষতায় দক্ষ করে তুলতে ভূমিকা রাখছে।