শিরোনাম
ঢাকা, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস): খাগড়াছড়ির ঘটনা দাবি করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া দুটি ভিডিও ভিন্ন ঘটনার বলে শনাক্ত করেছে ফ্যাক্টওয়াচ।
বাংলাদেশে গুজব, ভুয়া খবর ও অপতথ্য প্রতিরোধে কাজ করা স্বাধীন ফ্যাক্ট চেকিং সংস্থা ফ্যাক্টওয়াচ (যা লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় অনুমোদিত এবং সেন্টার ফর ক্রিটিকাল অ্যান্ড কোয়ালিটেটিভ স্টাডিজ-সিকিউএস দ্বারা পরিচালিত) এ তথ্য জানিয়েছে।
ফ্যাক্টওয়াচ জানায়, সম্প্রতি খাগড়াছড়িতে ঘটে যাওয়া সহিংস পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে ফেসবুকে দুটি ভিডিও ভাইরাল হয়।
একটির ক্যাপশনে বলা হয়, এটি খাগড়াছড়ি মহাজন পাড়ার রাতের দৃশ্য। অন্যটির ক্যাপশনে দাবি করা হয়, পাহাড়ে অবস্থানকারী ‘উপজাতিরা’ খাগড়াছড়ি মডেল মসজিদে আগুন ধরিয়ে দিয়েছে।
তবে অনুসন্ধানে ফ্যাক্টওয়াচ নিশ্চিত করে, প্রথম ভিডিওটি গত মাসে ইন্দোনেশিয়ার আন্দোলনের সময় ধারণ করা। আর দ্বিতীয়টি দিনাজপুরের একটি বিনোদন পার্কে হামলা, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাটের ঘটনার।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি খাগড়াছড়িতে এক মারমা কিশোরীকে দলবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও স্থানীয়দের মধ্যে সহিংসতা এড়াতে ১৪৪ ধারা জারি করা হয়। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করেই পুরোনো ভিডিওগুলো নতুন ক্যাপশন দিয়ে ছড়িয়ে অপপ্রপচার চালানো হচ্ছে।
ফ্যাক্টওয়াচ বলছে, সাম্প্রতিক সময়ে ভুয়া ভিডিও ও অপতথ্য ছড়ানোর প্রবণতা বেড়েছে। এগুলো চিহ্নিত করে সত্য তুলে ধরা ও গুজব প্রতিরোধে তারা নিয়মিত কাজ করে যাচ্ছে।