শিরোনাম
ঢাকা, ২৯ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম বলেছেন, “জুলাই বিপ্লব আমাদের একটি বৈষম্যহীন সমাজ গঠনের পথ দেখিয়েছে। কিন্তু দুঃখজনকভাবে কিছু পদক্ষেপের কারণে এ অর্জন বিতর্কিত করার প্রচেষ্টা চলছে, যা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না।”
আজ সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকর্ম বিভাগের আয়োজনে এবং সোশ্যাল ওয়ার্ক ডিবেটিং ক্লাবের তত্ত্বাবধানে আয়োজিত “জুলাই স্মৃতি প্রথম আন্তঃবিভাগ বিতর্ক প্রতিযোগিতা ২০২৫”-এর সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
উপাচার্য বলেন,“যে প্রজন্ম ২০২৪ সালের ঐতিহাসিক আন্দোলনে যুক্তি, বুদ্ধিমত্তা এবং ত্যাগের মাধ্যমে পরিবর্তনের ডাক দিয়েছিল আজকের এই বিতার্কিক তরুণরাই সেই চেতনার ধারক। আমরা চাই, যুক্তির চর্চা ও মুক্তবুদ্ধির আলোয় শিক্ষার্থীরা গড়ে উঠুক মানবিক ও সাহসী নেতৃত্বে।”
এর আগে ফার্মেসি বিভাগ ও ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের মধ্যকার ফাইনাল প্রতিযোগিতায় ফার্মেসি বিভাগ চ্যাম্পিয়ন এবং ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগ রানার আপ হয়। তানজিম পাটোয়ারী ‘ডিবেটার অব দ্য ফাইনাল’ এবং আশিকুর রহমান আকাশ ‘ডিবেটার অব দ্য টুর্নামেন্ট’ নির্বাচিত হন।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সমাজকর্ম বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোস্তফা হাসান এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ডিবেটিং সোসাইটির মডারেটর অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ নূরুল্লাহ। শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন ক্লাবের মডারেটর ড. বুশরা জামান। সভাপতিত্ব করেন ক্লাব সভাপতি নাহিদ হাসান রাসেল এবং অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সাধারণ সম্পাদক ইসরাত জাহান।
বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অতিথিরা অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।