বাসস
  ২৫ মে ২০২৫, ১৯:০৪

গণমাধ্যমে ঈদের ছুটি ৫ দিন ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশের দাবি

ঢাকা, ২৫ মে, ২০২৫ (বাসস): আসন্ন পবিত্র ঈদ উল আযহায় গণমাধ্যমের সাংবাদিক ও গণমাধ্যম কর্মীদের জন্য কমপক্ষে ৫ দিনের ছুটি ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশের দাবি জানিয়েছে জার্নালিস্ট কমিউনিটি অব বাংলাদেশ।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম বরাবর আজ সংগঠনটির পক্ষে স্মারকলিপি দেওয়া হয়েছে।

সংগঠনের পক্ষ থেকে সদস্য সচিব মো. মিয়া হোসেন স্বাক্ষরিত এ স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।

স্মারকলিপিতে বলা হয়, এ বছর পবিত্র ঈদ উল আযহায় সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য ১০ দিনের সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। এবারের ঈদ উল আযহায় গণমাধ্যমের সাংবাদিক ও গণমাধ্যম কর্মীদের জন্য কমপক্ষে ৫ দিনের ছুটি ঘোষণা করা একান্ত আবশ্যক হয়ে পড়েছে। এমতাবস্থায় সাংবাদিক ও গণমাধ্যম কর্মীদের মৌলিক অধিকার হিসেবে ছুটি ভোগের বিষয়ে বৈষম্য দূর করে আসন্ন ঈদুল আযহায় কমপক্ষে ৫ দিনের ছুটিসহ সকল সরকারি ছুটির দিনে গণমাধ্যমে ছুটি ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করার দাবি জানানো হয়।

স্মারকলিপিতে আরো বলা হয়, স্বাধীনতার পর থেকেই গণমাধ্যমে সাংবাদিকরা নানা ধরনের বৈষম্যের শিকার হয়ে আসছে। সাংবাদিকরা দুই ঈদে ছুটি পেলেও দুর্গাপূজা, বড় দিন ও বৌদ্ধ পূর্ণিমায় কোন ছুটি দেওয়া হয় না। এমন কী, অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ সরকারি ছুটির দিনেও ছুটি পাওয়া যায় না। সেই সাথে ছুটির দিনে কাজ করানোর পরও বিশেষ মজুরিও প্রদান করা হয় না। 

এতে বলা হয়, জাতির বিবেক হিসেবে খ্যাত সাংবাদিকদের মৌলিক অধিকার হিসেবে ছুটির ক্ষেত্রে বৈষম্য দূর হওয়া একান্ত আবশ্যক। সাংবাদিকদের ছুটির বিষয়ে সরকারি কোন সিদ্ধান্ত না থাকায়, গণমাধ্যম মালিকদের বিভিন্ন সংগঠন তাদের ইচ্ছে মাফিক ছুটি প্রদান করেন এবং ছুটির দিনে বিশেষ ব্যবস্থার নামে কাজ করিয়ে যথাযথ পারিশ্রমিকও প্রদান করেন না।