শিরোনাম
ঢাকা, ২৯ মে, ২০২৫(বাসস) : নির্বাচন কমিশনকে তার স্বাধীন সাংবিধানিক ক্ষমতার কথা স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন দেশের সর্বোচ্চ আদালত।
ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণার সিদ্ধান্ত চ্যালেঞ্জের রিট খারিজের বিরুদ্ধে লিভ টু আপিল শুনানিকালে ইসির আইনজীবীর উদ্দেশ্যে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন সাত বিচারপতির পূর্ণাঙ্গ আপিল বিভাগ বেঞ্চ আজ এ মন্তব্য করেন।
এ সময় সর্বোচ্চ আদালত বলেন, সংবিধান দেশের সর্বোচ্চ আইন। সংবিধানে বলা হয়েছে দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে ইসি স্বাধীন থাকবেন। তাহলে সেই দায়িত্ব পালন না করে কেন আইন মন্ত্রণালয়ের কাছে (ইশরাক বিষয়ে) মতামত চাইলেন। সংবিধান যে ক্ষমতা (ইসিকে) দিয়েছে সেটার প্রয়োগ না করে ডানে/বামে কেন তাকান?
সংবিধানের ১২৬ অনুচ্ছেদ তুলে ধরে ইসির আইনজীবীর উদ্দেশ্যে আপিল বিভাগ বলেন, সংবিধানে বলা হয়েছে নির্বাচন কমিশনের দায়িত্ব পালনে সহায়তা করা সকল নির্বাহী কর্তৃপক্ষের কর্তব্য। অথচ ইসি উলটো মন্ত্রণালয়ের কাছে মতামত চেয়েছে। সাংবিধানিক যে ক্ষমতা সেটা ইসি প্রয়োগ করছে না। এটা উদ্বেগজনক।
আজকের শুনানি শেষে পর্যবেক্ষণসহ লিভ টু আপিলটি নিষ্পত্তির আদেশ দিয়ে সর্বোচ্চ আদালত বলেন, যে-সব প্রশ্নের অবতারণা হয়েছে, তা সাংবিধানিকভাবে নির্বাচন কমিশনের মৌলিক ম্যান্ডেটের মধ্যে পড়ে।
এদিকে, আজকের এই লিভ টু আপিল নিষ্পত্তির আদেশের ফলে ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ঘোষণার গেজেট স্থগিত হয়নি বলে জানান তার আইনজীবী ব্যারিস্টার এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন। তবে আদেশের পর রিট আবেদনকারীর আইনজীবী মোহাম্মদ হোসেন বলেন, ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণার গেজেটের কার্যকারিতা আর নেই। অন্যদিকে, নির্বাচন কমিশনের আইনজীবী ড. মো ইয়াসিন খান বলেন, সুপ্রিম কোর্ট আজ স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন যে নির্বাচন কমিশন তার কাজ করার ক্ষেত্রে সাংবিধানিক ভাবে স্বাধীন। এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে ইসি।
সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মো. মামুনুর রশিদের করা রিটটি 'নট মেইনটেইনঅ্যাবল' বলে গত বৃহস্পতিবার পর্যবেক্ষণসহ খারিজ করে দেন বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর হাইকোর্ট বেঞ্চ।
সে আদেশের বিরুদ্ধে সোমবার আপিল বিভাগে লিভ টু আপিল করেন রিটকারি। লিভ টু আপিলে ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করে নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের রায় ও নির্বাচন কমিশনের গেজেটের কার্যকারিতা স্থগিত চাওয়া হয়।
২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকা দক্ষিণ সিটির নির্বাচন হয়। সে নির্বাচনে ফজলে নূর তাপসকে বিজয়ী ঘোষণার ফল বাতিল করে বিএনপি নেতা ও ঢাকার সাবেক মেয়ার সাদেক হোসেন খোকার ছেলে ইশরাক হোসেনকে গত ২৭ মার্চ মেয়র ঘোষণা করে রায় দেন ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনি ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. নুরুল ইসলাম। এরপর গত ২৭ এপ্রিল ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) নতুন মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। তবে মেয়র হিসেবে ইশরাক হোসেনকে এখনো শপথ পড়ানো হয়নি।