শিরোনাম
শেরপুর, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস): শেরপুরে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ বুধবার সকাল ১১টায় জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের তুলসীমালা কনফারেন্স রুমে কর্মশালার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক তরফদার মাহমুদুর রহমান।
‘শিশু, কিশোর-কিশোরী ও নারী উন্নয়নে সচেতনতামূলক প্রচার কার্যক্রম’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় ইউনিসেফের সহায়তায় কর্মশালাটি হয়। জেলা প্রশাসন ও জেলা তথ্য অফিসের উদ্যোগে কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোসা. হাফিজা জেসমিন।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন জেলা তথ্য কর্মকর্তা মুহাম্মদ আবুল খায়ের, সদর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. মোবারক হোসেন, স্কাউটসের ময়মনসিংহ অঞ্চলের সহকারী পরিচালক মো. শরিফ হোসেন ও গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক হৃদয় মাহমুদ চয়ন।
পরে কর্মশালায় টাইফয়েড টিকাদানের উপর প্রেজেন্টেশন প্রদান করেন ইউনিসেফের বিভাগীয় ইপিআই কনসালটেন্ট ডা. মো. তারিক।
কর্মশালায় জানানো হয়, আগামী ১২ অক্টোবর সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৩টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত জেলার ৫ উপজেলা ও ৪টি পৌর এলাকায় একযোগে টিকাদান কর্মসূচি শুরু হবে। এটি টানা ১৮ দিন চলবে।
প্রথম ১০ দিন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এবং পরবর্তী ৮ দিন স্থায়ী ও অস্থায়ী কেন্দ্রে টিকা প্রদান করা হবে। এ সময় ৯ মাস থেকে ১৫ বছরের কম বয়সী শিশু এবং প্রাক-প্রাথমিক থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা টাইফয়েড টিকা পাবে।
উল্লেখ্য, জেলায় ৫ লক্ষাধিক শিশুকে আগামী ১২ অক্টোবর থেকে ১৩ নভেম্বর পর্যন্ত এ টাইফয়েড টিকা প্রদান করা হবে।