বাসস
  ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৭:৩৫

সাতক্ষীরার চারশত বছরের গুড়পুকুরের মেলা আয়োজনের আহ্বান

ছবি : বাসস

সাতক্ষীরা, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস): জেলায় চারশত বছরের ঐতিহ্যবাহী গুড়পকুরের মেলা আয়োজনের দাবিতে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে। 

আজ মঙ্গলবার বেলা সাড়ে ১১টায় সাতক্ষীরা শহরের নিউমার্কেটের সামনে সাতক্ষীরা জেলা সম্মিলিত ব্যবসায়ী মহল ও সাতক্ষীরাবাসীর আয়োজনে অনুষ্ঠিত কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করেন, সাবেক মন্ত্রী ডা. আফতাবুজ্জামান।

এ কর্মসূচিতে বক্তব্য দেন, সাবেক জেলা শিক্ষা অফিসার কিশোরী মোহন সরকার, দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকার নিজস্ব প্রতিবেদক কল্যাণ ব্যানার্জি, সাতক্ষীরা কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরির সাধারণ সম্পাদক মো. কামরুজ্জামান রাসেল, জেলা নাগরিক কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক আলি নুর খান বাবুল, উদীচী জেলা সভাপতি শেখ সিদ্দিকুর রহমান, জেলা ডেকোরেটর মালিক সমিতির কামরুজ্জামান কামু, সহ-সভাপতি গোলাম কুদ্দুস, হোটেল রেস্তোরাঁ ও বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির জিল্লুর রহমান, বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির মাসুম বিল্লাহ মিল্টন প্রমুুখ।

এছাড়া ঐতিহ্যবাহী গুড়পুকুরের মেলা বসানোর দাবির সাথে সংহতি প্রকাশ করেছেন, সাতক্ষীরা জেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক শেখ কামরুল ইসলাম ফারুক, জেলা সাংবাদিক সোসাইটির সভাপতি তৌফিকুজ্জামান লিটু, নারী উদ্যোক্তা তামান্না তাসনিম, কণ্ঠশিল্পী আবু আফফান রোজবাবু, স্বদেশ এনজিও নির্বাহী পরিচালক মাধব দত্ত, হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক স্বপন কুমার শীল, জেলা নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক এ্যাড. শেখ আজাদ হোসেন বেলাল, ভাজা ও ফুচকা ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি বিল্লাল হোসেন প্রমুখ।

এসময় বক্তারা বলেন, সাতক্ষীরার যতগুলি ঐতিহ্য রয়েছে তার মধ্যে গুড়পুকুর মেলা অন্যতম। এ জেলার মানুষের দীর্ঘদিনের ঐতিহ্য লালন করে চলেছে গুড়পুকুরের মেলা।

নার্সারি, ডেকোরেটর, হস্তশিল্প, কুটির শিল্প, খেলার সামগ্রী, বিভিন্ন খাদ্য খাবারসহ বিভিন্ন জিনিস পত্রের পশরা নিয়ে বসে এই মেলায়। অসংখ্য নারী পুরুষ গৃহস্থলী সাজাতে বিভিন্ন পণ্য ক্রয়ের জন্য সারা বছর এই ঐতিহ্যবাহী গুড়পুকুর মেলার জন্য অপেক্ষা করে থাকেন। আর সেই মেলাটি আজ নানামুখী ষড়যন্ত্র করে বন্ধ করার পাঁয়তারা করছে একটি কুচক্রী মহল। বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বাণিজ্য মেলা, বইমেলাসহ বিভিন্ন ধরনের মেলা চলছে। অথচ আমাদের সাতক্ষীরা জেলায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থির দোহাই দিয়ে মেলা বন্ধ করা হয়েছে। মানববন্ধন শেষে গুড়পুকুরের মেলা আয়োজনের দাবিতে জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।