বাসস
  ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৪২

দিন ও রাতের তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা

ঢাকা, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস): সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে ।

আজ সকাল ৯ টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘন্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে একথা বলা হয়েছে।

আবহাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারী ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারী ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে।

সিনপটিক অবস্থা  সম্পর্কে পূর্বাভাসে বলা হয়, মৌসুমী বায়ুর অক্ষের বর্ধিতাংশ উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এর একটি বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারী অবস্থায় রয়েছে।

সকাল ছয়টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘন্টায় দেশে সর্বোচ্চ তাড়াশে ৫৩ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়। গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা নারায়ণগঞ্জে ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং  আজ দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা টাঙ্গাইলে ২৯ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়।

আজ সকাল ৬ টা’য় ঢাকায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৯৫ শতাংশ। 

ঢাকায় আজ সূর্যাস্ত  সন্ধ্যা ৬ টা ১ মিনিটে এবং আগামীকাল সূর্যোদয় হবে ভোর ৫ টা ৪৬ মিনিটে।