শিরোনাম
কিশোরগঞ্জ, ২৮ আগস্ট, ২০২৫ (বাসস) : জেলা শহরের নরসুন্দা নদীতে জমে থাকা কচুরিপানা আবারও প্রাণঘাতী ফাঁদে পরিণত হলো। আজ সকাল ৯ টার দিকে গুরুদয়াল সরকারি কলেজের পাশে ঘটে যায় শ্বাসরুদ্ধকর এক ঘটনা। ছোট ভাইকে বাঁচাতে গিয়ে বড় ভাইও পানির নিচে আটকে পড়েন।
উদ্ধার হওয়া দুই ভাই হলেন, কিশোরগঞ্জ শহরের হারুয়া এলাকার সাকিব (২৫) ও শাকিল (৩০)।
কিশোরগঞ্জ ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন অফিসার মো. আব্দুল্লাহ খালিদ জানান, খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিস ঘটনাস্থলে পৌঁছে। নদীতে প্রচুর কচুরিপানা ও আবর্জনা থাকায় উদ্ধার অভিযান কঠিন হয়ে ওঠে। ডুবুরি দলের ত্রিশ মিনিটের চেষ্টায় অবশেষে দুই ভাইকে জীবিত উদ্ধার করে কিশোরগঞ্জ জেনারেল হাসপাতালে পাঠানো হয়। তিনি আরও জানান, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে ছোট ভাই সাকিব আত্মহত্যার উদ্দেশ্যে নদীতে ঝাঁপ দেন। তাকে বাঁচাতে বড় ভাই শাকিলও নদীতে নামেন। কিন্তু অতিরিক্ত কচুরিপানার কারণে তারা পানির নিচে আটকে পড়েন।
স্টেশন অফিসার সতর্ক করে বলেন, নরসুন্দা নদীতে ময়লা ও কচুরিপানার পরিমাণ এত বেশি যে উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করতে হিমশিম খেতে হয়েছে। দ্রুত নদী পরিস্কার করা না হলে বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে।
উল্লেখ্য, এক সময়ের প্রাণবন্ত নরসুন্দা নদী দীর্ঘদিন ধরেই মৃতপ্রায় অবস্থায় পড়ে আছে। ময়লা-আবর্জনা ও কচুরিপানায় ভরাট হয়ে যাওয়া নদী পুনরুদ্ধারে একাধিক উদ্যোগ নেওয়া হলেও কার্যকর কোনো পদক্ষেপ বাস্তবায়ন হয়নি।