বাসস
  ০৬ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৯

রোমের বাংলাদেশ দূতাবাসে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’ উদযাপন

ইতালির রোমে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস। ছবি: সংগৃহীত

রোম (ইতালি), ৬ আগস্ট, (বাসস): যথাযথ মর্যাদায় ইতালির রোমে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ পালিত হয়েছে।

দিবসটি উপলক্ষ্যে দূতাবাস প্রাঙ্গণে মঙ্গলবার এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। ইতালিতে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিরা এতে অংশ নেন।

অনুষ্ঠানের শুরুতে ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। পরবর্তীতে দিবসটি উপলক্ষ্যে দেওয়া প্রধান উপদেষ্টার বাণী পাঠ করা হয়। 

এরপর ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’-এর ওপর নির্মিত প্রামাণ্যচিত্র এবং গণঅভ্যুত্থান বিষয়ক গ্রাফিতি ও আলোকচিত্র প্রদর্শন করা হয়।

ইতালিতে বসবাসরত বিশিষ্ট বাংলাদেশি নাগরিক ও কমিউনিটির নেতারা দিবসটির তাৎপর্য ও গুরুত্ব সম্পর্কে আলোচনায় অংশ নেন। বক্তারা জুলাই গণঅভ্যুত্থানে প্রবাসীদের অসামান্য ভূমিকার কথা উল্লেখ করে তাদের অবদানের স্বীকৃতির জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত রকিবুল হক বক্তব্যের শুরুতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন এবং আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন। তিনি রেমিট্যান্স পাঠানোর  মাধ্যমে দেশের অর্থনীতির উন্নয়ন এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ইতালি প্রবাসী বাংলাদেশিদের অবদান তুলে ধরেন। 

রাষ্ট্রদূত গণঅভ্যুত্থানের চেতনায় ঐক্যবদ্ধ হয়ে ন্যায় ও সাম্যভিত্তিক নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে প্রবাসীদের সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।

পরে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের আত্মার মাগফিরাত, আহতদের দ্রুত সুস্থতা এবং বাংলাদেশের জনগণের সার্বিক কল্যাণ ও মঙ্গল কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।

ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনে মুখে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট পদত্যাগ করে ভারতে পালিয়ে যান সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এর মধ্য দিয়ে তার দীর্ঘ ১৬ বছরের স্বৈরশাসন ও ফ্যাসিবাদের পতন ঘটে। 

এরপর ৮ আগস্ট নোবেলজয়ী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে গঠিত হয় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।