বাসস
  ১৬ জুলাই ২০২৫, ১৯:১২

জুলাই শহীদ দিবস উপলক্ষে কুবিতে রক্তদান ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

কুবিতে রক্তদান ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি। ছবি : বাসস

 

কুমিল্লা, ১৬ জুলাই, ২০২৫(বাসস) : ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের স্মৃতিকে স্মরণ করে জুলাই শহীদ দিবস উপলক্ষে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) অনুষ্ঠিত হয়েছে স্বেচ্ছায় রক্তদান, স্বাস্থ্যসেবা এবং বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি।

আজ বুধবার সকাল সাড়ে ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যাডমিন্টন কোর্টে কর্মসূচির সূচনা করহয়। যা চলবে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। পাশাপাশি সারাদিনব্যাপী চলবে ‘বন্ধু কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়’ সংগঠনের সদস্য সংগ্রহ কার্যক্রম।

স্বাস্থ্যসেবামূলক কর্মসূচির আওতায় রয়েছে স্বেচ্ছায় রক্তদান, বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয়, রক্তচাপ পরিমাপ এবং ডায়াবেটিস পরীক্ষা। বিশ্ববিদ্যালয়ের আমন্ত্রণে এই আয়োজনে সহায়তা করছে বিশ্ববিদ্যালয়ের রক্তদাতা সংগঠন ‘বন্ধু’ এবং ‘সন্ধানী-কুমেক ইউনিট’।

এছাড়া পরিবেশ সংরক্ষণ ও সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে আয়োজিত বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে সহযোগিতা করে পরিবেশবাদী সংগঠন ‘অভয়ারণ্য’ ও ‘কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় রোটার‌্যাক্ট ক্লাব’।

সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. হায়দার আলী বলেন, ‘আজকের আয়োজনের মধ্য দিয়ে আমাদের মাসব্যাপী কর্মসূচির সূচনা হলো। যা চলবে আগামী ৫ আগস্ট পর্যন্ত। আমরা গভীর শ্রদ্ধা ও মাগফিরাত কামনা করছি সেই সকল শহিদের প্রতি, যাদের আত্মত্যাগের মাধ্যমে আমরা আজ মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ভোগ করছি। কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় আন্তরিকভাবে এই আয়োজন করছে এবং এখানে সবাই দলমত নির্বিশেষে সহযোগিতা করছে এটা অত্যন্ত প্রশংসনীয়।’

উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল বলেন, ‘জুলাই যুদ্ধের শহীদ ও আহতদের স্মরণে এবং শহীদ দিবস উপলক্ষে আমরা দু’টি গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি গ্রহণ করেছি। একটি বৃক্ষরোপণ এবং অন্যটি রক্তদান কর্মসূচি। এই উদ্যোগগুলোর মাধ্যমে আমরা শহিদদের প্রতি সম্মান প্রদর্শনের পাশাপাশি, অসুস্থদের জীবনে নতুন আশার আলো পৌঁছে দিতে চাই।’

উল্লেখ্য সারাদেশে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের স্মৃতিকে স্মরণ করে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখাসহ নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে ‘জুলাই শহিদ দিবস’ উপলক্ষে রাষ্ট্রীয় শোক পালিত হচ্ছে।