শিরোনাম
চুয়াডাঙ্গা, ২৮ মে, ২০২৫ (বাসস) : জেলার দর্শনা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফের মধ্যে ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ বুধবার বেলা ১২টা থেকে ১টা পর্যন্ত দর্শনা বিওপির ৭৬ নং মেইন পিলারের নিকট শূন্য লাইনে এ পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। পতাকা বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দেন বিজিবির ব্যাটালিয়ন-৬ এর অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. নাজমুল হাসান এবং ভারতের পক্ষে নেতৃত্ব দেন বিএসএফ ব্যাটালিয়ন-৩২এর কমান্ড্যান্ট শ্রী সুজিত কুমার।
বিজিবি-৬ ব্যটালিয়নের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়েছে।
বৈঠকের শুরুতে উভয় ব্যাটালিয়ন কমান্ডার একে অপরের সাথে শুভেচ্ছা ও কুশল বিনিময় করেন। তারা সাম্প্রতিক সময়ে সীমান্ত এলাকার পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন।
আলোচনায় চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক সীমান্ত এলাকা দিয়ে অবৈধভাবে বাংলাদেশে পুশইন করার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন।
লে. কর্নেল মো. নাজমুল হাসান বলেন, সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে কোন নাগরিককে পুশইন করা একদিকে যেমন সীমান্ত আইন লংঙ্ঘন অন্যদিকে আন্তর্জাতিকভাবে মানবাধিকার লঙ্ঘনের শামিল।
তিনি আরও বলেন, যদি কোন বাংলাদেশি নাগরিককে প্রত্যাবাসন করার প্রয়োজন দেখা দেয় সেক্ষেত্রে যথাযথ প্রক্রিয়ায় তালিকা বিজিবির কাছে হস্তান্তর করতে হবে। বর্ণিত নাগরিকদের জাতীয়তা ও পরিচয়পত্র নিশ্চিতকল্পে অতি দ্রুত সময়ে প্রত্যাবাসন করা হবে বলে বিএসএফ কমান্ড্যান্টকে আশ্বস্ত করেন।
বিএসএফ কমান্ড্যান্ট সীমান্ত দিয়ে পুশইন ঘটনা যেন না ঘটে সে ব্যাপারে লোকাল কমান্ডারগণকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করা হবে মর্মে বিজিবি অধিনায়ককে আশ্বস্ত করেন।
এ ছাড়াও সীমান্ত হত্যা বন্ধসহ সীমান্ত সুরক্ষার লক্ষ্যে অবৈধ সীমান্ত অতিক্রম, চোরাচালান প্রতিরোধ, সীমান্তে টহল তৎপরতা বৃদ্ধি এবং গোয়েন্দা নজরদারি কার্যক্রম অব্যাহত রাখার বিষয়ে উভয়ই ব্যাটালিয়ন কমান্ডারগণ একমত পোষণ করেন।
সীমান্তে দায়িত্ব পালনকালে উভয় দেশের সীমান্তরক্ষীদের মধ্যে সুসম্পর্ক বজায় রাখা এবং সীমান্ত সংশ্লিষ্ট যে কেনো ঘটনা এক অপরের সঙ্গে তথ্য আদান প্রদানের বিষয়ে সহমত পোষণ করেন। বৈঠক শেষে উভয়ই ব্যাটালিয়ন কমান্ডার নিকটস্থ সীমান্ত পিলার ৭৬ পরিদর্শন করেন।