শিরোনাম
রংপুর, ২১ মে, ২০২৫ (বাসস): রংপুরে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি) ইন্সটিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসিউরেন্স সেল আয়োজিত ‘আউটকাম-বেসড এডুকেশন: এ প্যাথওয়ে টু অ্যাক্রিডিটেশন’ শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবন-২ এর ভার্চুয়াল ক্লাসরুমে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন বেরোবি উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী।
উপাচার্য বলেন, সময়ের সঙ্গে বাড়ছে যুগোপযোগী শিক্ষার গুরুত্ব। বাংলাদেশের শিক্ষা ব্যবস্থাকে আরো শক্তিশালী করা এবং শিক্ষার মান উন্নয়নে বলিষ্ঠ ভূমিকা রাখবে আউটকাম বেসড এডুকেশন।
তিনি বলেন, আউটকাম বেসড এডুকেশন একটি রীতিবদ্ধ ধারা। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের জন্য গুণগত পাঠদান, নিত্য নতুন জ্ঞান সৃষ্টি, ব্যবহারিক দক্ষতা, বিশ্লেষণী ক্ষমতা, বিচক্ষণতা ইত্যাদি নিশ্চিত করা যায়।
তিনি আরো বলেন, বর্তমান ও ভবিষ্যৎ শিক্ষার্থীদের বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলার জন্য আউটকাম বেসড এডুকেশন (ওবিই) কারিকুলাম বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে চালু করা জরুরি হয়ে পড়েছে।
কর্মশালায় আইকিউএসি পরিচালক প্রফেসর ড. মো. তাজুল ইসলামের সভাপতিত্বে রিসোর্স পার্সন হিসেবে আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ এর অর্থনীতি বিভাগের প্রফেসর ড. এ. বি. এম. রহমতুল্লাহ আউটকাম বেসড এডুকেশনের প্রেক্ষাপট, লক্ষ্য-উদ্দেশ্য ও সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন আইকিউএসি অতিরিক্ত পরিচালক ড. মো. আব্দুল লতিফ ও ড. মো. আব্দুর রকিব।
দুই দিনব্যাপী কর্মশালার প্রথম দিনে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকরা অংশগ্রহণ করেন।