শিরোনাম
চট্টগ্রাম, ১৭ মে ২০২৫ (বাসস) : বিদেশে পালানোর সময় ঢাকায় হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে নিষিদ্ধ সংগঠন আওয়ামী যুবলীগের ক্যাডার চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের দক্ষিণ পাহাড়তলী ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর তৌফিক আহমেদ চৌধুরীকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
আজ শনিবার দুপুরে বিমানবন্দর থেকে গ্রেফতারের পর তাকে রাজধানীর পল্টন থানায় নিয়ে যাওয়া হয়েছে। তার বিরুদ্ধে চট্টগ্রামের হাটহাজারিসহ বিভিন্ন থানায় হত্যাসহ বিভিন্ন অভিযোগে একাধিক মামলা আছে।
গ্রেফতার তৌফিক আহমেদ চৌধুরী চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের ১ নম্বর দক্ষিণ পাহাড়তলী ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর। তিনি চট্টগ্রাম মহানগর যুবলীগের আহ্বায়ক কমিটির সদস্য। চট্টগ্রামের রাজনীতিতে তৌফিক সাবেক শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেলের অনুসারী হিসেবে পরিচিত। দক্ষিণ পাহাড়তলী ও বিআরটিএ এলাকায় রয়েছে এই যুবলীগ ক্যাডারের নানা অপরাধের স্বর্গরাজ্য।
চট্টগ্রাম জেলা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (হাটহাজারী সার্কেল) কাজী মো. তারেক আজিজ বলেন, ‘সাবেক কাউন্সিলর তৌফিক শাহজালাল বিমানবন্দর দিয়ে বিদেশে চলে যাওয়ার চেষ্টা করেছিলেন। সেখানে তাকে আটক করে পল্টন থানায় নিয়ে যাওয়া হয়েছে। প্রথমে তাকে পল্টনের মামলায় গ্রেফতার দেখানো হচ্ছে। হাটহাজারীতে তার বিরুদ্ধে তিনটি মামলা আছে। সেগুলোতে পরে গ্রেফতার দেখানো হবে।’
আলোচিত এই সাবেক কাউন্সিলর ২০১৬ সালের ৫ মে চট্টগ্রামের হাটহাজারীর মির্জাপুর ইউনিয়নের সরকার হাট বাজারে নতুন কেনা অস্ত্র পরখ করতে গিয়ে তিন রাউন্ড ফাঁকা গুলি ছোড়েন। এরই একটি গুলি লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়ে সেখানে থাকা দলীয় কর্মী নূরে এলাহীর বুকে বিদ্ধ হলে দ্রুত সটকে পড়েন তৌফিক। পরে ওইদিন রাতেই হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান ওই যুবলীগ কর্মী।
এছাড়া তার নিজ এলাকায় অবস্থিত বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট অথরিটির (বিআরটিএ) চট্টগ্রাম কার্যালয়ের দরপত্র নিয়ন্ত্রণসহ ঘুষের টাকার ভাগবাটোয়ারা, মাদক কারবারিদের আশ্রয়-প্রশ্রয়, অবৈধ অস্ত্রের কারবার, নিজের লাইসেন্স করা বৈধ অস্ত্র সন্ত্রাসী কাজে ভাড়া দেওয়া এবং অবৈধভাবে জমি দখল ও ভাড়ায় সন্ত্রাসী পাঠানোসহ নানা অপকর্মের অভিযোগ রয়েছে কাউন্সিলর তৌফিকের বিরুদ্ধে।