বাসস
  ১৭ মে ২০২৫, ১৭:২৭

উচ্চ রক্তচাপ প্রতিরোধে জীবনধারা পরিবর্তন করতে হবে : বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক

শনিবার ‘বিশ্ব উচ্চ রক্তচাপ দিবস’ উপলক্ষ্যে চট্টগ্রাম ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালের কার্ডিওলজি বিভাগ র‌্যালি করে। ছবি: বাসস

চট্টগ্রাম, ১৭ মে, ২০২৫ (বাসস) : চট্টগ্রাম বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) ডা. অং সুই প্রু মারমা বলেছেন, দেশের মোট জনগোষ্ঠীর অন্তত এক-চতুর্থাংশ মানুষ উচ্চ রক্তচাপে ভুগছে। 

তিনি বলেন, উচ্চ রক্তচাপের কারণে বিভিন্ন অসংক্রামক রোগ, বিশেষ করে হার্ট অ্যাটাক, হার্ট ফেইলিওর ও ক্যান্সার রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ছে। এর থেকে স্ট্রোক ও মস্তিস্কে রক্তক্ষরণ হয়ে রোগীর মৃত্যুর সম্ভাবনা থাকে। স্ট্রোক থেকে অন্ধত্ব, শরীরের বিভিন্ন অঙ্গ প্রত্যঙ্গ অবশ হয়ে যাওয়া, এমনকি মৃত্যু পর্যন্ত হতে পারে। উচ্চ রক্তচাপ বা হাইপারটেনশন প্রতিরোধে জীবনধারা পরিবর্তন ও প্রয়োজনে চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী ওষুধ সেবন করতে হবে।
 
আজ শনিবার ‘বিশ্ব উচ্চ রক্তচাপ দিবস’ উপলক্ষ্যে চট্টগ্রাম ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালের কার্ডিওলজি বিভাগ আয়োজিত র‌্যালি পরবর্তী আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

দিবসটি উপলক্ষ্যে আলোচনা সভার পূর্বে ‘আপনার রক্তচাপ সঠিকভাবে পরিমাপ করুন, এটি নিয়ন্ত্রণ করুন, দীর্ঘজীবী হোন’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে হাসপাতাল থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়। র‌্যালিটি নগরীর প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। হাসপাতালের সর্বস্তরের চিকিৎসক, কর্মকর্তা-নার্স ও কর্মচারীরা র‌্যালিতে অংশ নেন। 

এরপর কেক কেটে দিবসটির উদ্বোধনের পাশাপাশি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ফ্রি হেলথ চেকআপ ও হার্ট ফেইলিউর ক্লিনিক উদ্বোধন করেন প্রধান অতিথি।

চট্টগ্রাম ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. আবদুল মান্নানের সভাপতিত্বে সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা সিভিল সার্জন ডা. জাহাঙ্গীর আলম। 

মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জেনারেল হাসপাতালের কার্ডিওলজি বিভাগের সিনিয়র কনসালটেন্ট ডা. মো. একরাম হোসাইন। 

হাসপাতালের সিনিয়র কনসালটেন্ট ডা. মো. রাশেদুল হাসান, ডা. কিশোয়ার নাসরিন জলি, কনসালটেন্ট ডা. মো. ইমতিয়াজ উদ্দিন, ডা. বোরহান উদ্দিন, অন্যান্য চিকিৎসক, নার্স ও কর্মকর্তাবৃন্দ আলোচনায় অংশ নেন।