বাসস
  ২৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১৫:৪৩

বিমান দুর্ঘটনায় মহারাষ্ট্রের উপ-মুখ্যমন্ত্রী মারা গেছেন

ঢাকা, ২৮ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : ভারতের পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য মহারাষ্ট্রে একটি চার্টার্ড বিমান বিধ্বস্ত হয়ে দেশটির শীর্ষস্থানীয় একজন রাজনীতিকসহ পাঁচ জন মারা গেছেন বলে বুধবার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

স্থানীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়, মহারাষ্ট্রের উপ-মুখ্যমন্ত্রী অজিত পাওয়ারের বিমানটি বুধবার সকাল প্রায় ৮টা ৩০ মিনিটে বারামতি বিমানবন্দরে অবতরণের সময় খোলা মাঠে বিধ্বস্ত হয়।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

৬৬ বছর বয়সী অজিত পাওয়ার মহারাষ্ট্রের একজন গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক নেতা। এই রাজ্যেই ভারতের আর্থিক রাজধানী মুম্বাই অবস্থিত। 

তিনি ভিএসআর এভিয়েশন পরিচালিত বোম্বার্ডিয়ার লিয়ারজেট ৪৫ উড়োজাহাজে ভ্রমণ করছিলেন।

ডিরেক্টরেট জেনারেল অব সিভিল এভিয়েশন (ডিজিসিএ) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, দুর্ঘটনার সময় তার সঙ্গে ছিলেন ব্যক্তিগত নিরাপত্তা কর্মকর্তা, এক সহকারী ও দুই জন ক্রু সদস্য।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বুধবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ দেওয়া এক পোস্টে অজিত পাওয়ারকে ‘জনগণের নেতা’ হিসেবে অভিহিত করেন।

মোদি বলেন, পাওয়ারের ‘অকাল প্রয়াণ’ ছিল ‘মর্মান্তিক ও বিস্ময়কর’। 

তিনি আরও বলেন, ‘শ্রী অজিত পাওয়ারজি ছিলেন জনগণের নেতা, তৃণমূল পর্যায়ে যার ছিল দৃঢ় সংযোগ।’

ভারতের প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, তিনি ছিলেন ‘ব্যাপকভাবে সম্মানিত’ ও ‘পরিশ্রমী’ রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব।

মোদি বলেন, প্রশাসনিক বিষয়াবলিতে তার গভীর বোঝাপড়া এবং দরিদ্র ও অবহেলিতদের ক্ষমতায়নে তার আগ্রহ ছিল উল্লেখযোগ্য। ডিজিসিএ দুর্ঘটনার কারণ তদন্ত করছে।

অজিত পাওয়ার ছিলেন ভারতের প্রবীণ রাজনীতিবিদ ও জাতীয় কংগ্রেস পার্টির অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা শরদ পাওয়ারের ভাইপো (ভাইয়ের ছেলে)।