বাসস
  ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৬:২৪

ট্রাম্পের সঙ্গে শিগগিরই বৈঠক হবে : জেলেনস্কি

ঢাকা, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫ (বাসস) : রাশিয়ার আগ্রাসন অবসান প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে শিগগিরই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করবেন বলে জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

কিয়েভ থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জেলেনস্কি বলেন, আমরা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে নিকট ভবিষ্যতে একটি বৈঠকের ব্যাপারে সম্মত হয়েছি। নতুন বছরের আগে অনেক কিছু সিদ্ধান্ত নেওয়া যেতে পারে।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেনীয় প্রতিনিধিদলের সর্বশেষ দফা আলোচনার পর জেলেনস্কি এই মন্তব্য করলেন। ওই আলোচনায় যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে ২০ দফার একটি পরিকল্পনা তৈরি করা হয়, যা মতামতের জন্য মস্কোতে পাঠানো হয়েছে।

জেলেনস্কি এর আগে বুধবার এক ব্রিফিংয়ে বলেন, সর্বশেষ পরিকল্পনায় ফ্রন্টলাইন স্থির রাখা এবং ন্যাটোতে যোগদানের আবেদন আইনগতভাবে প্রত্যাহারের শর্ত বাতিলের প্রস্তাব রয়েছে।

এদিকে মস্কো এখন পর্যন্ত ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় দনবাস থেকে সেনা প্রত্যাহার এবং ন্যাটোতে যোগদানের আকাঙ্ক্ষা ত্যাগ— এই কঠোর ভূখণ্ডগত দাবিগুলো থেকে সরে আসার কোনো ইঙ্গিত দেয়নি।

রাশিয়া জানিয়েছে, তারা নিজেদের অবস্থান প্রস্তুত করছে এবং সর্বশেষ পরিকল্পনার নির্দিষ্ট বিষয়বস্তু নিয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।

গতকাল বৃহস্পতিবার রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা বলেন, যুদ্ধ অবসানের অগ্রগতি ধীরগতির হলেও নিয়মিত।