বাসস
  ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৫৬

মার্কিন-ভারত বাণিজ্য আলোচনা অব্যাহত রয়েছে: ট্রাম্প

ঢাকা, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

নয়াদিল্লির রাশিয়ার তেল ক্রয় করায় ভারতের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের পর থেকে উভয় দেশের মধ্যে সম্পর্কের টানাপোড়েন শুরু হয়েছে।

ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে লিখেন, আমি আনন্দের সঙ্গে ঘোষণা করছি যে, আমাদের দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য বাধা মোকাবিলায় আমরা আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। 

তিনি মনে করেন, এর মাধ্যমে উভয় দেশের জন্য একটি সফল সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে কোনও অসুবিধা হবে না।

ট্রাম্প খুব শিগগিরই ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে কথা বলবেন বলে জানান। 

মোদী জানান, তিনি ট্রাম্পের সঙ্গে কথা বলার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন।

মোদী বুধবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ (পূর্বে টুইটার) লিখেছেন, দুই দেশ ঘনিষ্ঠ বন্ধু ও অংশীদার। আমি আত্মবিশ্বাসী যে, আমাদের বাণিজ্য আলোচনা সীমাহীন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করবে।

তিনি আরও বলেন, আমাদের দল দ্রুততম সময়ে একটি সিদ্ধান্তে আসার জন্য কাজ করছে।

মে মাসে পারমাণবিক শক্তিধর প্রতিবেশী ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ সংঘাতের পর শান্তি স্থাপনে ট্রাম্প মধ্যস্থতা করেছেন বলে জানান। 

তিনি নিজেকে নোবেল পুরস্কার পাওয়ার যোগ্য কূটনীতির কৃতিত্ব দাবি করেন। 

এতে নয়াদিল্লির ট্রাম্পের প্রতি বিরক্তি প্রকাশ করে।

ট্রাম্পের এই দাবিতে মোদিও ক্ষুব্ধ হন। 

তিনি জানিয়ে দেন, ভারত পাকিস্তানের মধ্যে শান্তি স্থাপনে দেশ দুটি’র সরাসরি জড়িত। প্রতিবেশী দেশ দু’টি নিজেরাই এই সংকট সমাধান করেছেন। 

কাশ্মীর ইস্যুতে কোনো তৃতীয় পক্ষের মধ্যস্থতা ভারত বরাবরই প্রত্যাখ্যান করে আসছে আর সেই কারণে নয়াদিল্লি ট্রাম্পকে শীতল অভ্যর্থনা জানিয়েছে।