বাসস
  ০৮ মে ২০২৬, ২২:২৬

৩২ বলে ১০৮! নরসিংদীতে তরিকুল পরশের ব্যাটে রানের টর্নেডো

ঢাকা, ৮ মে, ২০২৬ (বাসস) : দেশজুড়ে চলমান প্রতিভা অন্বেষণ কর্মসূচি ‘নতুন কুঁড়ির’ ক্রিকেট প্রতিযোগিতার জেলা পর্যায়ে এক অবিশ্বাস্য ব্যাটিং তাণ্ডব দেখল নরসিংদী। সদর উপজেলার হয়ে শিবপুর উপজেলার বিপক্ষে ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে মাত্র ৩২ বলে ১০৮ রানের এক টর্নেডো ইনিংস খেলেছেন কিশোর ক্রিকেটার তরিকুল ইসলাম পরশ। তার এই বিধ্বংসী ইনিংসে ভর করে বিশাল জয় পেয়েছে নরসিংদী সদর উপজেলা।

নরসিংদী জেলা স্টেডিয়ামে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরু থেকেই শিবপুরের বোলারদের ওপর চড়াও হন পরশ। মাঠের চারদিকে স্ট্রোকের ফুলঝুরি ছুটিয়ে তিনি পূর্ণ করেন শতরান। তার অপরাজিত ইনিংসে ছিল ১০টি দর্শনীয় চার এবং ১০টি বিশাল ছক্কা। পরশের অতিমানবীয় ব্যাটিংয়ে নির্ধারিত ১০ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে ২১১ রানের পাহাড়সম পুঁজি সংগ্রহ করে নরসিংদী সদর উপজেলা। টি-টেন ক্রিকেটের ইতিহাসে যা এক বিরল সংগ্রহ।

২১২ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে পরশের ঝড়ের পর মানসিকভাবে ভেঙে পড়ে শিবপুর উপজেলার ব্যাটাররা। সদর উপজেলার নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে নির্ধারিত ১০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে মাত্র ৫৬ রান তুলতে সক্ষম হয় তারা। ফলে বড় ব্যবধানে জয় নিশ্চিত করে ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করে নরসিংদী সদর উপজেলা দল।

তরিকুল ইসলাম পরশের ক্রিকেটে উঠে আসার গল্পটা সংগ্রামের। তার বাবা পেশায় একজন কৃষক এবং মা গৃহিণী। অদম্য ইচ্ছাশক্তি আর প্রতিভার জোরেই আজ সে মাঠ মাতাচ্ছে। মজার ব্যাপার হলো, প্রতিযোগিতার প্রথম ম্যাচে ব্যাটিং করার সুযোগই পায়নি পরশ। তবে সেদিন বল হাতে ২ ওভারে ২ উইকেট নিয়ে নিজের জাত চিনিয়েছেন এই অলরাউন্ডার।

উল্লেখ্য, তৃণমূল পর্যায় থেকে আগামীর ক্রিকেটার তৈরির লক্ষ্যে দেশের ৬৪টি জেলায় একযোগে চলছে এই ‘নতুন কুঁড়ি’ টি-টেন ক্রিকেট প্রতিযোগিতা।

পরশের মতো প্রতিভাবান ক্রিকেটারদের খুঁজে বের করাই এই আয়োজনের মূল লক্ষ্য। স্থানীয় ক্রীড়ামোদীদের প্রত্যাশা, সঠিক পরিচর্যা পেলে তরিকুল ইসলাম পরশ একদিন জাতীয় দলের জার্সিতেও দেশের নাম উজ্জ্বল করবেন।