শিরোনাম

ঢাকা, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ (বাসস) : বড়দিনের ছুটিতে অতিরিক্ত খাওয়া-দাওয়া করেছেন কি না, তা যাচাই করতে বড়দিনেই ওজন মাপার মুখে পড়তে যাচ্ছেন ম্যানচেস্টার সিটির খেলোয়াড়রা। কোচ পেপ গার্দিওলা সতর্ক করে দিয়েছেন, কারও ওজন বেড়ে গেলে তাকে দল থেকে বাদ দেওয়া হবে।
শনিবার প্রিমিয়ার লিগের দূর্বল দল ওয়েস্ট হ্যামের বিপক্ষে ৩-০ গোলের স্বস্তিদায়ক জয় পেয়ে লিগের শীর্ষে থাকা আর্সেনালের ওপর চাপ বজায় রেখেছে সিটি।
তবে এত সাফল্যের পরও গার্দিওলা বরাবরের মতোই কঠোর। ইত্তিহাদে থাকার সময়ে ছয়টি লিগ শিরোপা জেতা এই কোচ জানান, সংক্ষিপ্ত বিরতির আগে তার খেলোয়াড়দের ওজন মাপা হয়েছে।
সিটি বস বলেন, ‘প্রতিটি খেলোয়াড়ের ওজন নথিভুক্ত করা হয়েছে। তারা ২৫ তারিখে ফিরে আসবে এবং আমি নিজে সেখানে থাকব- কত কেজি বেড়েছে তা দেখব, তারা মোটা হয়ে এসেছে কি না।’
তিনি আরও বলেন, ‘তিন দিনের ছুটির পর তারা ফিরে আসার সঙ্গে সঙ্গেই আমি দেখতে চাই কেমন অবস্থায় এসেছে। তারা খেতে পারে, কিন্তু আমি সেটা নিয়ন্ত্রণে রাখতে চাই।’
স্প্যানিশ কোচ জানান, কেউ যদি অতিরিক্ত ওজন নিযয়ে ক্লাবে ফেরে, তাহলে ২৭ ডিসেম্বর নটিংহ্যাম ফরেস্টের বিপক্ষে ম্যাচে সে খেলতে পারবে না।
তিনি বলেন, ‘ভাবুন একজন খেলোয়াড় একেবারে ফিট, কিন্তু সে তিন কেজি বেশি ওজন নিয়ে ফিরেছে। সে ম্যানচেস্টারেই থাকবে। নটিংহাম ফরেস্টে সে যাবে না।’
ব্যস্ত সূচির মধ্যে খেলোয়াড়দের বিশ্রাম নেয়াটা গুরুত্বপূর্ণ বলেও মন্তব্য করেন গার্দিওলা, যিনি নিজেও স্বল্প বিশ্রামের জন্য বার্সেলোনায় যাচ্ছেন।
তিনি বলেন, ‘সূচি এতটাই ঠাসা যে খেলোয়াড়দের কিছু সময়ের জন্য সব ভুলে থাকতে হয়। যত ভালো অবস্থায় তারা ফিরে আসবে, ততই ভালো। ম্যাচের সময় তাদের পায়ে সতেজতা থাকবে।’
তিনি যোগ করেন, ‘খেলোয়াড়দের পরিবারের সঙ্গে সময় কাটাতে হবে এবং ফুটবল ভুলে থাকতে হবে- এটা ভালো। প্রতিদিন ম্যানেজারকে দেখা খুবই কঠিন।’
শনিবারের জয়ের পরও খেলোয়াড়দের একদিনের ছুটি দেননি এই কঠোর কোচ। টানা পঞ্চম লিগ জয় সত্ত্বেও পারফরমেন্স বিচারে তিনি সন্তুষ্ট ছিলেন না।
গার্দিওলা বলেন, ‘খেলোয়াড়রা আমাকে একদিনের ছুটি দিতে বলেছিল। আমি বলেছি, ‘না, কারণ তোমরা যথেষ্ট ভালো খেলোনি। তাই রোববার রিকভারি অনুশীলন রাখা হয়েছে, যারা খেলেনি তাদের ট্রেনিং, এরপর তিন দিনের ছুটি। তারপর নটিংহাম ফরেস্টের জন্য প্রস্তুতির জন্য থাকবে দুই দিন।’