শিরোনাম
ঢাকা, ১২ আগস্ট ২০২৫ (বাসস) : বর্তমান চ্যাম্পিয়ন বার্সেলোনার কাছ থেকে আবারো স্প্যানিশ শিরোপা ফিরিয়ে নেবার লক্ষ্যে নুতন মৌসুমে মাঠে নামতে যাচ্ছে রিয়াল মাদ্রিদ।
শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া আসন্ন লা লিগা মৌসুমের আগে পাঁচটি আলোচিত বিষয় সামনে এনেছে বার্তা সংস্থা এএফপি।
আলোনসোর চ্যালেঞ্জ :
গত মৌসুমে চির প্রতিদ্বন্দ্বী বার্সেলোনার কাছে আগের শিরোপা হাতছাড়া করেছে কার্লো আনচেলত্তির রিয়াল মাদ্রিদ। লা লিগা, কোপা ডেল রে ও স্প্যানিশ সুপার কাপে চারটি ক্লাসিকোতে মাদ্রিদকে দাঁড়াতেই দেয়নি কাতালান জায়ান্টরা।
ইতালিয়ান আনচেলত্তি বিদায় নিয়েছে, তার জায়গায় নতুন কোচ হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মাদ্রিদের সাবেক মিডফিল্ডার জাবি আলোনসো। কিলিয়ান এমবাপ্পে, ভিনিসিয়াস জুনিয়রদের দিয়ে সাজানো স্কোয়াড নিয়ে নতুন ভাবে শুরু করতে চান আলোনসো, একইসাথে ফিরিয়ে আনতে চান হারানো ঐতিহ্য।
ক্লাব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে পিএসজির কাছে ৪-০ গোলে বিধ্বস্ত হয়ে বিদায় নিয়েছিল মাদ্রিদ। নতুন মৌসুমের আগে পরিশ্রান্ত দলের প্রস্তুতি কতটুকু হয়েছে তা সময়ই বলে দিবে।
ডিফেন্ডার ট্রেন্ট আলেক্সান্দার-আর্নল্ড ও ডিন হুইসেন দলে আসায় আনচেলত্তির তুলনায় আলোনসোর সামনে দল বাছাইয়ে বাড়তি স্বস্তি দেখা দিয়েছে। এছাড়া হাঁটুর দীর্ঘ ইনজুরি কাটিয়ে দলে ফিরেছেন অভিজ্ঞ ডানি কারভাহাল।
যদিও অভিজ্ঞ ক্রোয়েশিয়ান মিডফিল্ডার লুকা মদ্রিচের বিদায়ে মাদ্রিদের মধ্যমাঠ কিছুটা হলেও দূর্বল হয়েছে।
কাঁধের ইনজুরির কারনে জুড বেলিংহামও অক্টোবরের আগে মাঠে নামতে পারছেন না।
সব মিলিয়ে আলোনসোর সামনে নতুন নতুন চ্যালেঞ্জই অপেক্ষা করছে।
ইয়ামালের সামনে মান বজায় রাখার পরীক্ষা :
গত মৌসুমে বার্সেলোনার আক্রমনভাগে তরুন তুর্কি লামিন ইয়ামাল বাড়তি অনুপ্রেরনা যোগ করেছে।
জুলাইয়ে তারকা এই স্প্যানিশ তারকা ১৮ বছরে পা রেখেছেন। ইতোমধ্যেই বার্সেলোনার হয়ে খেলে ফেলেছেন ১০০রও বেশী ম্যাচ। বার্সেলোনার আক্রমনভাগে নিজেকে করে তুলেছেন অপরিহার্য্য।
এবারের মৌসুমে হান্সি ফ্লিকের দল যদি লা লিগা শিরোপা ধরে রাখতে চায়, একইসাথে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শিরোপা পেতে চায় তাহলে নি:সন্দেহে ইয়ামালকে বিশ্বমানের পারফরমেন্স ধরে রাখতে হবে। সংষ্কারকৃত ক্যাম্প ন্যু স্টেডিয়ামে অচিরেই ফিরছে বার্সেলোনা, যা বাড়তি উদ্দীপনা যোগাচ্ছে পুরো দলকে।
বার্সেলোনার সর্বকালের সেরা খেলোয়াড় লিওনেল মেসির নাম্বার ১০ জার্সি গত মাসে ইয়ামাল নিজের করে নিয়েছেন। আর এতেই নিজেকে নিয়ে গেছেন অনন্য উচ্চতায়।
২০২৪ সালে স্পেনকে ইউরো চ্যাম্পিয়নশীপের শিরোপা উপহারে রেখেছেন গুরুত্বপূর্ণ অবদান। আগামী বছর বিশ্বকাপকে ঘিড়ে এখন নতুন স্বপ্ন দেখছেন ইয়ামাল।
দলে নতুন আসা মার্কোস রাশফোর্ড কোচ হান্সি ফ্লিকের অধীনে নিজেকে প্রমান করতে পারলে ইয়ামালের জন্য কিছুটা হলেও সহযোগিতা হবে। ডানদিকে রাফিনহাতো রয়েছেনই।
নতুন চেহারার এ্যাথলেটিকো :
আগের মৌসুমে ব্যর্থতা কাটানোর লক্ষ্যে বিশেষ করে ক্লাব বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নেবার পর দিয়েগো সিমিওনের এ্যাথলেটিকো এবারের গ্রীষ্মকালীণ ট্রান্সফার উইন্ডোতে নিজেদের ব্যস্ত রেখেছিল।
ভিয়ারিয়াল থেকে প্লেমেকার এ্যালেক্স বায়েনা ও রিয়াল বেটিস থেকে জনি কারডোসোকে দলভূক্ত করে মধ্যমাঠকে নতুন করে শক্তিশালী করেছে এ্যাথলেটিকো। এছাড়া আরো কিছু নতুন মুখ অন্তর্ভূক্ত হয়েছে।
তাদের স্বাগত জানাতে দীর্ঘদিনের খেলোয়াড় এ্যাঞ্জের কোরেয়া, রডরিগো ডি পল, সাউল নিগুয়েজকে ছেড়ে দিয়েছে।
বিশ্বের অন্যতম সেরা কোচের তকমা পাওয়া সিমিওনে এই মুহূর্তে ইউরোপের সর্বোচ্চ বেতন পাচ্ছেন। কিন্তু তা সত্বেও গত এক দশকে এ্যাথলেটিকো মাত্র তিনটি শিরোপা জিতেছে, ২০২১ সালে লা লিগা এবং ২০১৮ সালে ইউরোপা লিগ ও উয়েফা সুপার কাপ।
কিন্তু এ্যাথলেটিকো সেই সিমিওনের উপরই আবারো আস্থা রেখেছে। এখন দেখার বিষয় নতুন চেহারা দল নিয়ে সিমিওনে কতটুকু এগিয়ে যেতে পারে।
ওভিয়েডোর কাজোরলা :
স্প্যানিশ তারকা মিডফিল্ডার সান্টি কাজোরলা রিয়াল ওভিয়েডোর সাথে এক বছরের জন্য চুক্তি নবায়ন করেছেন। ২৪ বছরের অনুপস্থিতির পর আবারো লা লিগায় ফিরেছে ওভিয়েডো। আর এটাই ৪০ বছর বয়সী অভিজ্ঞ কাজোরলার সামনে নতুন এক পথ খুলে দিয়েছে। ২০০৮ ও ২০১২ ইউরো জয়ী দলের সদস্য কাজোরলা ঐ সময় আর্সেনালে থাকাকালীন অল্পের জন্য ডান পা হারাননি।
লা লিগায় ওভিয়েডোর ফিরে আসার পিছনে আর্সেনালের সাবেক প্লে মেকার কাজোরলার গুরুত্বপূর্ণ অবদান রয়েছে। লা লিগায় উন্নীত হবার পর বিনা বেতনে তিনি অভিয়েডোতে খেলতে চেয়েছিলেন। এরপর লা লিগার নিয়মানুযায়ী কোন রকম একটি বেতনে তিনি খেলতে রাজী হন। সাবেক ক্লাব ভিয়ারিয়ালের বিপক্ষে লা লিগায় প্রথম ম্যাচ খেলতে নামবেন কাজোরলা।
নতুন করে শুরু :
২০২৪-২৫ মৌসুমের ব্যর্থতা কাটিয়ে নতুনভাবে ফিরে আসার লক্ষ্যে নতুন কোচ নিয়োগ দিয়েছে রিয়াল সোসিয়েদাদ ও সেভিয়া।
ইমানোল আলগুয়াসিল সাত বছর সোসিয়েদাদের দায়িত্বে ছিলেন। তার স্থানে নতুন কোচ হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন সার্জিও ফ্রান্সিসকো।
অন্যদিকে গত মৌসুমে ১৭তম স্থানে থাকা সেভিয়া কোচ ফ্রান্সেসকো গার্সিয়াকে এপ্রিলে বরখাস্ত করে মাটিয়াস আলমেয়ডাকে নিয়োগ দেয়।
গত কয়েক দশকে উভয় ক্লাবই নিজেদের শক্তির প্রমান দিয়েছে। কিন্তু হঠাৎ করেই তাদের পতন কেউই মেনে নিতে পারছে না।
বিশেষ করে দলের তারকা মিডফিল্ডার মার্টিন জুবিমেন্ডিকে আর্সেনালের কাছে হারিয়ে রিয়াল সোসিয়েদাদ নতুনভাবে নিজেদের ফিরিয়ে আনার পথ খুঁজছে।