বাসস
  ২০ জুন ২০২৫, ১৬:১০

৭৫ রানে এগিয়ে চা-বিরতিতে বাংলাদেশ

ঢাকা, ২০ জুন ২০২৫ (বাসস) : ৮ উইকেট হাতে নিয়ে ৭৫ রানে এগিয়ে থেকে শ্রীলংকার বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টের চতুর্থ দিনের চা-বিরতিতে গিয়েছে সফরকারী বাংলাদেশ। প্রথম ইনিংস থেকে পাওয়া ১০ রানের লিডকে সাথে নিয়ে নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ২ উইকেটে ৬৫ রান করেছে টাইগাররা। এর আগে প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশের ৪৯৫ রানের জবাবে ৪৮৫ রান করে  শ্রীলংকা।

গল আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে তৃতীয় দিন শেষে ৪ উইকেটে ৩৬৮ রান করেছিল শ্রীলংকা। চতুর্থ দিন বাকী ৬ উইকেটে ১১৭ রান যোগ করে ৪৮৫ রানে অলআউট হয় লংকানরা। দলের পক্ষে পাথুম নিশাঙ্কা ১৮৭, কামিন্দু মেন্ডিস ৮৭ ও দিনেশ চান্ডিমাল ৫৪ রান করেন।

বাংলাদেশের স্পিনার নাইম হাসান ১২১ রানে ৫ উইকেট নেন। ১৩ ম্যাচের টেস্ট ক্যারিয়ারে চতুর্থবার ইনিংসে পাঁচ উইকেট নিলেন তিনি।

১০ রানে এগিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে খেলতে নেমে ৬০ রানে ২ উইকেট হারায় বাংলাদেশ। এনামুল হক ৪ ও মোমিনুল হক ১৪ রানে আউট হন।

সাদমান ইসলাম ৪৪ ও অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ২ রানে অপরাজিত থেকে দিনের দ্বিতীয় সেশন শেষ করেছেন।

শ্রীলংকার প্রবাথ জয়সুরিয়া ও থারিন্দু রত্নায়েকে ১টি করে উইকেট নিয়েছেন।