শিরোনাম
ঢাকা, ১৯ জুন, ২০২৫ (বাসস) : টানা দ্বিতীয়বারের মত অস্ট্রেলিয়ার টি-টোয়েন্টি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ বিগ ব্যাশে দল পেলেন বাংলাদেশের লেগ স্পিনার রিশাদ হোসেন। এবারও রিশাদকে দলে নিয়েছে হোবার্ট হারিকেনস।
আজ মেলবোর্নে অনুষ্ঠিত ড্রাফটের ১৩ নম্বর ডাকে রিশাদকে দলে নেয় হোবার্ট।
বিগ ব্যাশের গত মৌসুমেও ড্রাফট থেকে রিশাদকে দলে নিয়েছিল হোবার্ট। কিন্তু ঐ সময় ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফর ও বিপিএল থাকায় বিগ ব্যাশে খেলা হয়নি তার। রিশাদ খেলতে না পারলেও ঐ আসরে শিরোপা জিতেছিল হোবার্ট।
গত বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দারুণ পারফরমেন্সের সুবাদে আলোচনায় আসেন রিশাদ। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ১৪ উইকেট নেন তিনি।
এরপর কানাডার গ্লোবাল টি-টোয়েন্টি, বিগ ব্যাশ ও পাকিস্তান সুপার লিগে (পিসিএল) খেলার সুযোগ পান রিশাদ। কিন্তু শুধুমাত্র পিএসএলে খেলেছেন তিনি। লাহোর কালান্দার্সের হয়ে ৭ ম্যাচে ১৩ উইকেট নিয়ে শিরোপা জয়ে বড় ভূমিকা রাখেন বাংলাদেশের লেগ স্পিনার।
এর আগে বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের মধ্যে বিগ ব্যাশে খেলেছেন শুধুমাত্র সাকিব আল হাসান। তবে ড্রাফট থেকে সরাসরি দল পাওয়া প্রথম বাংলাদেশি রিশাদ।
ড্রাফট থেকে হোবার্ট আরও দলে নিয়েছে- ইংল্যান্ডের ক্রিস জর্ডান ও রেহান আহমেদকে।
রিশাদের সাথে বিগ ব্যাশ লিগের ড্রাফটে আরও ১০ বাংলাদেশি ক্রিকেটারের নাম ছিল। কিন্তু মুস্তাফিজুর রহমান, মাহেদি হাসান, মেহেদি হাসান মিরাজ, তানজিম হাসান, তানজিদ হাসান, শামীম হোসেন, তাইজুল ইসলাম, হাসান মাহমুদ, সৌম্য সরকার ও তাওহিদ হৃদদের কেউই দল পাননি।
ড্রাফটে দল পেয়েছেন পাকিস্তানের বেশ কিছু ক্রিকেটার। এরমধ্যে বাঁ-হাতি পেসার শাহিন শাহ আফ্রিদিকে দলে নিয়েছে ব্রিজবেন হিট। হারিস রউফকে ধরে রেখেছে মেলবোর্ন স্টার্স। মোহাম্মদ রিজওয়ানকে দলে নিয়েছে মেলবোর্ন রেনেগেডস।
এ বছরের ২১ ডিসেম্বর বিগ ব্যাশ লিগের ১৫তম আসর শুরু হবে। ২০২৬ সালের ২৫ জানুয়ারি ফাইনাল দিয়ে পর্দা নামবে টুর্নামেন্টটির।