শিরোনাম

ঢাকা, ২২ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস): অধূনালুপ্ত দৈনিক ইনসাফ পত্রিকার সম্পাদক ও বিপ্লবী সাংবাদিক মহীউদ্দিন আহমদ’র ৬২তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ। তিনি ১৯৬৪ সালের ২২ ডিসেম্বর মাত্র ৫৪ বছর বয়সে কুমিল্লা জেলার পয়ালগাছা চৌধুরী বাড়ির নিজ বাসভবনে মারা যান।
দীর্ঘ ২৭ বছর সাংবাদিক ও সাহিত্যিক জীবনে মহীউদ্দিন আহমদ অধূনালুপ্ত দৈনিক ইনসাফ, দৈনিক আমার দেশ, অর্ধ সাপ্তাহিক নবনূর, সাপ্তাহিক জেহাদ, পাক্ষিক মোছলমান, মাসিক শতদল ও মাসিক তরুণ পত্রিকার সম্পাদক ছিলেন।
এছাড়াও, যুগ্ম ও বার্তা সম্পাদক পদে তিনি দৈনিক কৃষক, দৈনিক প্রত্যয়, দৈনিক নবযুগ, দৈনিক জিন্দেগী, দৈনিক মিল্লাত ও দৈনিক চাষীর সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। চল্লিশের দশকে এই বিপ্লবী ‘কালপুরুষ’ নামে অধিক পরিচিত ছিলেন লেখা-লেখির কারণে। বিশেষ করে উপ-সম্পাদকীয় ও কলাম লেখক হিসেবে তিনি খুবই জনপ্রিয় ছিলেন। জন্মসূত্রে জমিদার হলেও মহীউদ্দিন আহমদ’র বিপ্লবী আন্দোলনের কারণে তার জমিদারী নিলামে চলে যায়।
১৯৪৭ সালের পর পাকিস্তান শাসন ব্যবস্থার কঠোর সমালোচনা করে তিনি একাধিকবার কারাবরণ করেন। এসময় ডিক্লারেশন বাতিল করা হয় তার ‘দৈনিক ইনসাফ’ পত্রিকার। বাজেয়াপ্ত করা হয় তার বংশালের ছাপাখানাসহ বেশ কিছু গ্রন্থ।
এবিএম মূসা, আব্দুল গাফ্ফার চৌধুরী, অধ্যাপক আনিসুজ্জামানসহ অনেক গুণীজন তরুণ বয়সে মহীউদ্দিন আহমদ সম্পাদিত ‘দৈনিক ইনসাফ’ পত্রিকার সঙ্গে জড়িত ছিলেন।
পত্রিকাটি এদেশের বাংলা সংবাদপত্রে আধুনিকতার সূত্রপাত ঘটিয়েছে।
মহীউদ্দিন আহমদ’র গ্রন্থসমূহের মধ্যে সেরা কাব্যগ্রন্থ -‘স্বপ্নরেখা’ ও ‘ব্যথার গান’। উপন্যাস-‘মধুচক্র’। ‘বজ্রশক্তি’ সাহিত্য সিরিজ ও ‘সবজান্তা’ কিশোর সাহিত্য সিরিজের ৫০টি গ্রন্থ। এছাড়াও ‘রয় চ্যাপম্যান অ্যান্ডুজ’র অনুবাদে লিখেছেন-‘সেকালের আজব জানোয়ার’ সিরিজ।
মহীউদ্দিন আহমদের নাতী বিভোল চৌধুরী জানান- মরহুমের রুহের মাগফিরাত কামনায় আজ বাদ মাগরিব কবর জিয়ারত ও দোয়া শেষে চাঙ্গিনীতে নিটোল স্মৃতি সংসদে একটি স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হবে।