বাসস
  ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ২০:৪২

প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার কার্যালয়ে হামলা, অগ্নিসংযোগের ঘটনায় সাংবাদিক নেতৃবৃন্দের নিন্দা

ঢাকা, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : দৈনিক প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার কার্যালয়ে হামলা ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় নিন্দা, প্রতিবাদ ও গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন দেশের শীর্ষ সাংবাদিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।

আজ শুক্রবার পৃথক বিবৃতিতে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন-বিএফইউজে, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন-ডিইউজে, জাতীয় প্রেস ক্লাব ও ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) নেতৃবৃন্দ বলেন, ‘গণমাধ্যমের ওপর হামলা কোনোভাবেই মেনে নেয়া যায় না। এটি সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা ও জনগণের জানার অধিকারের উপর  সরাসরি আঘাত। আমরা মনে করি গণমাধ্যমের টুঁটি চেপে ধরে কখনো আইনের শাসন এবং গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়।’ 

তারা বলেন, বিগত ফ্যাসিবাদী সরকারের সময়ও সংবাদ মাধ্যমের টুঁটি চেপে ধরা হয়েছিল। শত শহীদের রক্তের বিনিময়ে ফ্যাসিস্ট সরকার তাড়ানোর পরও যদি গণমাধ্যমের উপর আঘাত অব্যাহত থাকে জনগন ভরসা পাবে কিসে? 

এ ধরনের হামলা সুস্থ রাজনীতির অন্তরায় উল্লেখ করে সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ বলেন, ‘আমরা শুরু থেকেই স্বাধীন  মুক্ত গণমাধ্যমের জন্য লড়াই করে আসছি।’

নেতৃবৃন্দ বলেন, ‘আমরা মনে করি  পরিকল্পিতভাবে দেশকে অস্থিতিশীল করার জন্য প্রথম আলো ও ডেইলি স্টারে এই ন্যাক্কারজনক হামলা চালানো হয়েছ। বিশেষ করে ইংরেজি দৈনিক নিউ এজ সম্পাদক সর্বজন শ্রদ্ধেয় নূরুল কবিরের ওপর  হমলা একটি বিশেষ মহলের সুপরিকল্পিত এজেণ্ডা বলেই আমরা মনে করি।’

নেতৃবৃন্দ ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ, গণমাধ্যম ও সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণের দাবি জানান।