শিরোনাম

ঢাকা, ১৭ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকার একতা হাউজিং ও ঢাকা উদ্যানে তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন পিএলসি’র বিশেষ মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালিত হয়েছে।
বুধবারের অভিযানে মোট ৫টি স্পটে অবৈধভাবে ব্যবহৃত বাণিজ্যিক, আবাসিক ও বিতরণ লাইন বিচ্ছিন্ন করা হয়। এছাড়াও আইন অমান্যকারীদের কাছ থেকে নগদ অর্থদণ্ড আদায়সহ বিপুল পরিমাণ অবৈধ সরঞ্জাম জব্দ করা হয়েছে।
অভিযানকালে ১টি বেকারি, ১টি বাণিজ্যিক হোটেল, ২টি আবাসিক ভবন এবং ১টি বড় আকারের অবৈধ বিতরণ লাইন স্থায়ীভাবে বিচ্ছিন্ন (কিলিং) করা হয়।
ঢাকা উদ্যানের ৪ নম্বর রোডের ‘মো. ইউসুফ’ নামে এক ব্যক্তির মালিকানাধীন বেকারিতে অনুমোদনহীনভাবে ৫টি ওভেন ও ৩টি স্টার বার্ণার ব্যবহার করে ১৬৬৫ ঘনফুট গ্যাস ব্যবহারের দায়ে সংযোগটি বিচ্ছিন্ন করা হয়। ম্যাজিস্ট্রেট ঘটনাস্থলেই ১ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করেন।
ঢাকা উদ্যানের 'নিউ শাহজান হোটেল এন্ড রেস্টুরেন্ট'-এ অবৈধ সংযোগ পাওয়ায় তা বিচ্ছিন্ন করা হয় এবং মালিক মো. জামালকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
অভিযানে অবৈধ বিতরণ লাইনও বিচ্ছিন্ন করা হয়। একতা হাউজিংয়ের ২ নম্বর রোডে প্রায় ১৫০ মিটার দীর্ঘ একটি অবৈধ বিতরণ লাইন উচ্ছেদ করা হয়েছে। এর মাধ্যমে প্রায় ১৫টি বাড়ির ৯০টি ডাবল বার্ণারে অবৈধভাবে গ্যাস সরবরাহ করা হচ্ছিল।
অভিযানকালে তুরাগ হাউজিংয়ের হাজী মো. কবিরুল ইসলাম লিটন এবং একতা হাউজিংয়ের ক্যাপ্টেন মনিরুল ইসলামের বাড়িতে অনানুমোদিত লোড ও অবৈধ হেডার পাইপ ব্যবহারের দায়ে সংযোগসমূহ স্থায়ীভাবে বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।
এসময় অবৈধ সংযোগে ব্যবহৃত ১৪০ ফুট জিআই ও এমএস পাইপ, ৬টি রেগুলেটর, ৩টি বুস্টার, ২টি স্টার বার্ণার এবং ১২০ ফুট হুজ পাইপসহ আনুষঙ্গিক সরঞ্জাম জব্দ করা হয়।
তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অবৈধ গ্যাস সংযোগের ফলে সৃষ্ট ঝুঁকি এড়াতে এবং রাষ্ট্রীয় সম্পদের অপচয় রোধে এই ধরনের ঝটিকা অভিযান ভবিষ্যতে আরও জোরদার করা হবে।