শিরোনাম

শরীয়তপুর, ১৬ জুলাই, ২০২৬ (বাসস) : জেলায় ‘বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ’ এ প্রতিপাদ্যে সপ্তাহব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও বৃক্ষমেলা উদ্বোধন করা হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের হুইপ ও শরীয়তপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য মিয়া নুরুদ্দিন আহাম্মেদ অপু প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বৃক্ষরোপণ অভিযান ও বৃক্ষমেলা উদ্বোধন করেন।
এ সময় প্রধান অতিথি বলেন, বৈশ্বিক উষ্ণতা প্রতিরোধে বৃক্ষরোপণের বিকল্প নেই। শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করেছেন। তারই ধারাবাহিকতায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী, দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া এ কর্মসূচি বজায় রেখেছেন। বর্তমান প্রধানমন্ত্রী বৃক্ষরোপণকে প্রধান্য দিয়ে তার নির্বাচনী ইশতেহার তৈরি করেছেন। এরই ধারাবাহিকতায় সারা দেশ বৃক্ষরোপণ চলছে। আমাদের নতুন প্রজন্মেকে বাঁচাতে হলে বৃক্ষরোপণ চালিয়ে যেতে হবে বলে তিনি মন্তব্য করেন।
জেলা প্রশাসন ও বনবিভাগের ব্যবস্থাপনায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে জেলা সভাপতিত্ব করেন, জেলা প্রশাসক মিজ তাহসিনা বেগম।
এ অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন শরীয়তপুর-১ আসনের সংসদ সদস্য আলহাজ্ব সাঈদ আহমেদ আসলাম, সংরক্ষিত মহিলা আসন সংসদ সদস্য শওকত আরা আক্তার ঊর্মী, শরীয়তপুর জেলা পরিষদের প্রশাসক সরদার একেএম নাসির উদ্দিন কালু, পুলিশ সুপারের প্রতিনিধি অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. তানভীর হোসেন পিপিএম, সামাজিক বনায়নের ফরিদপুর বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো.তরিকুল ইসলাম।
একই সাথে হুইপ মিয়া নুরুদ্দিন আহাম্মেদ অপু অতিথিদের সঙ্গে নিয়ে সদর উপজেলা চত্বরে আয়োজিত বৃক্ষমেলা উদ্বোধন করেন এবং মেলার বিভিন্ন স্টল ঘুরে ঘুরে দেখেন। মেলায় জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে বনজ, ফলদ ও ওষুধি গাছের চারা নিয়ে সরকারি বেসরকারি পর্যায়ের নার্সারিতে অংশগ্রহণ করেন।
এর আগে জেলা শহরের গুরুত্বপূর্ণ স্থান ডাকবাংলো মোড় থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের হয়ে বিভিন্ন সড়ক ঘুরে সদর উপজেলা চত্বরে বৃক্ষমেলা স্থলে গিয়ে শেষ হয়।
অনুষ্ঠানে জেলা ও সদর উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা কর্মচারী, রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক নেতৃবৃন্দ ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।